প্রচ্ছদ / জেলার খবর / বিস্তারিত

বিএনপি নির্বাচনে না আসা রাজনৈতিক সংকট: ইসি আলমগীর

   
প্রকাশিত: ৭:২০ অপরাহ্ণ, ১ আগস্ট ২০২২

বিএনপির নির্বাচনে না আসার ঘোষণা নিয়ে সংকটকে রাজনৈতিক সংকট হিসেবেই দেখছে ইসি। এ সংকটকে রাজনৈতিক ভাবে মোকাবেলা করতে হবে বলে মন্তব্য করেন নির্বাচন কমিশন মো.আলমগীর। সোমবার (১ আগস্ট) বেলা ১২টায় সদ্য সমাপ্ত সংলাপ নিয়ে প্রেস ব্রিফিংয়ে নির্বাচন কমিশনার মো. আলমগীর সাংবাদিকদের এমনটি বলেন।

নির্বাচনে বিএনপি না আসার ঘোষণা দিয়েছে সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে নির্বাচন কমিশনার আলমগীর বলেন,বিএনপির নির্বাচনে না আসার ঘোষণা নিয়ে সংকটকে রাজনৈতিক সংকট হিসেবেই দেখছে ইসি। এবং এ সংকট মোকাবেলা রাজনৈতিকভাবেই করতে হবে। আর নির্বাচনকালীন সরকার নিয়েও তারা কোনো মন্তব্য করবেন না বলে জানান এই নির্বাচন কমিশন।

বিএনপিকে আবার আমন্ত্রণ জানাবেন কি না? সাংবাদিকদের এমন আরেক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন,বিএনপিকে আবার অবশ্যই ডাকবো। আমাদের কাছে সবার গুরুত্ব সমান। কেউ ছোট না, কেউ বড় না। যখনই প্রয়োজন হবে ডাকব। শুধু তাই নয়, যখন কোনো দল আমাদের সঙ্গে আলোচনা করতে চাইবে আমরা বসবো।

মিডিয়া সাপোর্ট লাগবে বলে এই কমিশনার বলেন, আমাদের মিডিয়ার সাপোর্টও লাগবে। আপনারা হয়তো সব চাওয়া পূরণ করতে পারবে না। আমরা যদি ৪০ হাজার ভোটকেন্দ্রে কভারেজ চাই, আপনারা হয়তো দিতে পারবে না। তো এইসব নিয়েই বিশেষ সংলাপে আলোচনা হবে।

গত ফেব্রুয়ারিতে দায়িত্ব নিয়ে কাজী হাবিবুল আউয়াল কমিশন বিভিন্ন মহলের সঙ্গে সংলাপের আয়োজন করে। এক্ষেত্রে গত ১৩ মার্চ দেশের বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও বুদ্ধিজীবী, ২২ মার্চ নাগরিক সমাজ, ৬ এপ্রিল প্রিণ্ট মিডিয়ার সম্পাদক/সিনিয়র সাংবাদিক, ১৮ এপ্রিল ইলেকট্রনিক মিডিয়ার প্রধান নির্বাহী/প্রধান বার্তা সম্পাদক/সিনিয়র সাংবাদিক, ৯ জুন নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার প্রতিনিধি এবং ১২ জুন নির্বাচন বিশেষজ্ঞদের সাথে মতবিনিময় করে ইসি। এরপর গত ১৭ ‍জুলাই থেকে ৩১ জুলাই পর্যন্ত দলগুলোর সঙ্গে সংলাপের আয়োজন করে সংস্থাটি। এতে ২৮টি দল অংশ নিলেও বিএনপিসহ ৮ টি দল অংশ নেয়নি। দু’টি দল পরবর্তীতে সময় চেয়েছে।

এছাড়া প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে ইভিএম যাচাই করার জন্য গত ২৫ মে, এবং রাজনৈতিক দলগুলো সঙ্গে ১৯, ২১ ও ২৮ জুন তিন দফায় বৈঠক করে ইসি। সে সময়ও বিএনপিসহ ১১টি দল সাড়া দেয়নি। এদের সঙ্গে আলোচনায় পাওয়া প্রস্তাবগুলো নিয়েই এবার কৌশলপত্র পত্র প্রণয়ন করছে নির্বাচন আয়োজনকারী কর্তৃপক্ষটি।

নাঈম/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পাঠকের মন্তব্য: