প্রচ্ছদ / জেলার খবর / বিস্তারিত

হারুন অর রশিদ

পঞ্চগড় প্রতিনিধি

পঞ্চগড়ে নৌকাডুবি: ইজারাদার ও মাঝিকে অভিযুক্ত করে প্রতিবেদন

   
প্রকাশিত: ৮:৩৬ অপরাহ্ণ, ৩ অক্টোবর ২০২২

ছবি - সংগৃহীত

পঞ্চগড়ের আউলিয়ার ঘাটে নৌকাডুবির ঘটনায় গঠিত তদন্ত কমিটি রোববার প্রতিবেদন জমা দিয়েছে। প্রতিবেদনে নৌকাডুবির কারণ হিসেবে ইজারাদারের অবহেলা, অযোগ্য নাবিক, ধর্মীয় কুসংস্কার, ধর্মীয় অনুভূতি, সচেতনতার অভাব, অতিরিক্ত যাত্রী, নৌকায় ত্রুটিসহ বেশ কিছু কারণ চিহ্নিত করা হয়েছে। একইসঙ্গে একটি সুপারিশও প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

সোমবার (৩ অক্টোবর) দুপুরে জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষে নৌকাডুবির ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত নয় পরিবারকে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের আর্থিক সহায়তা অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের কাছে এসব কথা বলেন জেলা প্রশাসক জহুরুল ইসলাম। তবে প্রতিবেদন সম্পর্কে বিস্তারিত কোনো তথ্য জানাতে রাজি হননি তিনি।

জেলা প্রশাসক মোঃ জহুরুল ইসলাম বলেন, আমরা তদন্ত প্রতিবেদন সরকারের কাছে পাঠিয়েছি। তাদের নির্দেশনা অনুযায়ী আমরা প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেব। চার্টারার এবং অদক্ষ নাবিকরা নৌকাডুবির ক্ষেত্রে দায়ী। এছাড়া প্রতিবেদনে ৭/৮টি কারণ চিহ্নিত করা হয়েছে। প্রতিবেদনে পাঁচটি একাধিক সুপারিশ করা হয়েছে। একই সঙ্গে পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিসও তদন্ত করে। তিনটি প্রতিবেদন দাখিলের পর নির্দেশনা অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

তদন্ত কমিটির প্রধান অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট দীপঙ্কর রায় বলেন, মৃতদেহ উদ্ধারের পাশাপাশি তাৎক্ষণিক তথ্য কেন্দ্র খোলার দায়িত্ব আমাদের। এ জন্য তিন দিন সময় বাড়ানোর আবেদন করা হয়। রোববার জেলা প্রশাসকের কাছে প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত ২৫ সেপ্টেম্বর বোদার আওলিয়ার ঘাটে একটি নৌকা ডুবে যায়। এ ঘটনায় ৬৯টি লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। নিখোঁজ রয়েছেন তিনজন। ঘটনার পরপরই নৌকাডুবির কারণ অনুসন্ধানে পঞ্চগড়ের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট দীপঙ্কর রায়কে প্রধান করে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করে জেলা প্রশাসন। তিন দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশনা থাকলেও পরে আরও তিন কার্যদিবস বাড়ানো হয়। রোববার তারা প্রতিবেদন জমা দেন।

আশরাফুল/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

পাঠকের মন্তব্য: