দলীয় সরকারের অধীনে সঠিক নির্বাচন সম্ভব নয়: জোনায়েদ সাকি

দেশে বিরোধী দলের পক্ষ থেকে ভোটে অংশ নেওয়ার তো কোনো পরিবেশ নেই বলে মন্তব্য করেছেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি। রবিবার (২৬ মার্চ) সকালে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে সাভার জাতীয় স্মৃতিসৌধে ফুল দিয়ে বীর শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে এ কথা বলেন তিনি।
জোনায়েদ সাকি বলেন, আমরা মনে করি বাংলাদেশের শাসনব্যবস্থা বদলের মধ্য দিয়ে মুক্তিযুদ্ধের স্বপ্ন আকাঙ্খা বাস্তবায়ন করা সম্ভব। শাসন ব্যবস্থা বদলাতে হবে, এটিকে গণতান্ত্রিক করে হবে। জনগণের করতে হবে। সাধারণ মানুষের, এ দেশের কৃষকের, শ্রমিকের, যারা মুক্তিযুদ্ধের প্রধান শক্তি ছিলেন রাষ্ট্রে তাদের ন্যায্য হিস্যা ও অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে। ভোটাধিকার হলো প্রথম সংগ্রাম। ভোটাধিকার না থাকলে অন্য কোনো গণতান্ত্রিক অধিকার থাকতে পারে না। ফলে কোনো অবস্থাতেই ভোটাধিকার হরণ করাকে জায়েজ করা যায় না।
তিনি বলেন, বিরোধী দলের পক্ষ থেকে ভোটে অংশ নেওয়ার তো কোনো পরিবেশ নেই। সঠিকভাবে নির্বাচন হলে বিরোধী দল বিপুল ভোটে জয়লাভ করবে। নির্বাচন আয়োজনের যে পরিবেশ দরকার সেটার জন্য কাজ করছি। সেটা দলীয় সরকারের অধীনে সম্ভব নয়।
তিনি আরও বলেন, যেজন্য যেভাবে নির্বাচন সম্ভব সেটির পরিষ্কার দফা তুলে ধরা হয়েছে। ফলে বিরোধী দলের আন্দোলন ভোটাধিকার ও গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার জন্য। লড়াই চলছে, এই লড়াই ধাপে ধাপে আরও অগ্রসর হবে। এটা অগ্রসর হওয়া ছাড়া আমাদের সামনে আর কোনো পথ খোলা নেই।
বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
মার্কেটিং ও সেলসঃ ০৯৬১১১২০৬১২
ইমেইলঃ [email protected]

পাঠকের মন্তব্য: