
চেন্নাই টেস্টের দ্বিতীয় দিনে অপরাজিত দুই ব্যাটার শুভমান গিল ও ঋষভ পান্ত তৃতীয় দিন সকালে নেমে বেশ দাপট দেখিয়েছেন। তরতরিয়ে রান বাড়াতে থাকেন এই জুটি। এতে মধ্যাহ্নভোজের বিরতির আগেই চারশ ছাড়ায় ভারতের লিড। স্বাগতিকদের ব্যাটিং ঝাঁজের কাছে লাল-সবুজের বোলারদেরও বেশ অসহায় মনে হচ্ছিল। মধ্যাহ্ন বিরতির পরপরই তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিগার ছুঁয়ে ফেলেন পান্ত ও গিল। এরপর বাংলাদেশের সামনে ৫১৫ রানের পাহাড়সমান লক্ষ্য ছুঁড়ে দিয়ে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংস ঘোষণা করে টিম ইন্ডিয়া।
শনিবার (২১ সেপ্টেম্বর) ৩ উইকেটে ৮১ রান নিয়ে তৃতীয় দিনের খেলা শুরু করেছিল ভারত। সকাল থেকেই আগ্রাসী মেজাজে ব্যাটিং করতে থাকেন শুভমান গিল এবং ঋষভ পান্ত। প্রথম ঘণ্টাতেই টেস্ট ক্যারিয়ারের সপ্তম হাফ-সেঞ্চুরি তুলে নেন গিল। অন্যপ্রান্তে পান্তও ফিফটি ছুঁয়ে ফেলেন। ৮৮ বলে হাফ-সেঞ্চুরি করেন উইকেটরক্ষক এই ব্যাটার।
হাফ-সেঞ্চুরি ছোঁয়ার পর আরও হাত খুলে খেলতে শুরু করেন গিল ও পান্ত। প্রতি ওভারেই বাউন্ডারি হাঁকাতে থাকেন তারা। এ সময়ে পান্তের সহজ ক্যাচ ছেড়ে দেন অধিনায়ক শান্ত। ৭২ রানে জীবন পান উইকেটকিপার এই ব্যাটার। শেষমেশ শান্তর ক্যাচ মিসের হতাশা নিয়েই মধ্যাহ্ন বিরতিতে যায় বাংলাদেশ।
৮২ রান নিয়ে লাঞ্চে যাওয়া পান্ত দ্বিতীয় সেশনের চতুর্থ ওভারেই তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিগার ছুঁয়ে ফেলেন। তবে ক্যারিয়ারের ষষ্ঠ সেঞ্চুরির পর বেশিক্ষণ ক্রিজে থাকতে পারেননি উইকেটকিপার এই ব্যাটার। মিরাজের বলে ফিরতি ক্যাচ দিয়ে ফেরার আগে ১২৭ বলে ১০৯ রানের ইনিংস সাজান পান্ত।
পান্তের বিদায়ের পর টেস্ট ক্যারিয়ারের পঞ্চম সেঞ্চুরি তুলে নিতে গিলও বেশিক্ষণ সময় নেননি। ১৬১ বলে তিন অঙ্কের মাইলফলকে পৌঁছান তিনি। এটি চলতি বছরে তার তৃতীয় সেঞ্চুরি।
এর আগে, শুক্রবার প্রথম ইনিংসে ২২৭ রানের লিড নিয়ে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুতেই ধাক্কা খায় ভারত। দ্বিতীয় ইনিংসের তৃতীয় ওভারেই সাফল্যের দেখা পান তাসকিন। অধিনায়ক রোহিতকে তৃতীয় স্লিপে জাকিরের ক্যাচে পরিণত করেন এই পেসার।
জয়সওয়াল-ও অল্প রানেই প্যাভিলিয়নে ফেরেন। নাহিদের বলে খোঁচা দিয়ে উইকেটের পেছনে লিটনের হাতে ক্যাচ দিয়ে ১০ রানে ফেরেন এই ওপেনার।
এরপর কোহলিকে প্যাভিলিয়নের পথ দেখান মিরাজ। তার লেফট আর্ম স্পিনে এলবিডব্লিউ’র ফাঁদে পড়ে ১৭ রানে ফেরেন কোহলি। শেষ বেলায় আর কোনো বিপদ না হতে দিয়ে দিনের খেলা শেষ করেন গিল ও পান্ত। দ্বিতীয় ইনিংসে ২৩ ওভার শেষে ৩ উইকেট হারিয়ে স্বাগতিকদের সংগ্রহ ৮১ রান।
এর আগে, এমএ চিদাম্বরম স্টেডিয়ামে শুরুর বিপর্যয় সামলে অশ্বিন-জাদেজার দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে প্রথম ইনিংসে ৩৭৬ রানে থামে টিম ইন্ডিয়া। জবাবে ফলো-অন এড়াতে পারেনি বাংলাদেশ। ম্যান ইন ব্লু’দের আগুন ঝরা বোলিংয়ে ১৪৯ রানে গুটিয়ে যায় টাইগাররা।
শাকিল/সাএ
সর্বশেষ খবর