
শেরপুরে বস্ত্র দোকান কর্মচারী শ্রমিক ইউনিয়নের পক্ষ থেকে অনির্দিষ্টকালীন ধর্মঘট ও বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (৪ মার্চ) দুপুরে শেরপুর জেলা বস্ত্র দোকান কর্মচারী শ্রমিক ইউনিয়ন শহর শাখার আয়োজনে শহরের বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল এবং মুন্সিবাজার গোয়ালপট্টি বস্ত্র ব্যবসায়ী এলাকায় অবস্থান কর্মসূচি পালন করা হয়।
এ সময় শ্রমিকরা তাদের পাঁচ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে নানা স্লোগান দেন। তারা জানান, “পরিবারের বাবা-মা মারা গেলেও কোন ছুটি দেয়া হয় না। পরিবারের সদস্যের মৃত্যুজনিত কারণে বাড়িতে চলে গেলে সেদিনের বেতন কর্তন করা হয়, যা মানবাধিকার লঙ্ঘন।”
তাদের দাবিগুলো হলো:
ঈদুল ফিতরে কর্মচারীদের বেতনের সমপরিমাণ বোনাস প্রদান।
উদুল আযহাতে কর্মচারীদের বেতনের ৫০% বোনাস প্রদান।
শ্রম আইন অধিদপ্তরের আইন অনুযায়ী প্রতিটি শ্রমিকের ৮ ঘণ্টা ডিউটি নিয়ম করতে হবে।
সরকারি ছুটির তালিকা অনুযায়ী সকল সদস্যের ছুটি মঞ্জুর করা।
সংগঠনের কার্ডধারী সদস্য ছাড়া অন্য কেউ শ্রমিক ডিউটি করতে পারবে না।
এছাড়া, শ্রমিকদের মৃত্যুকালীন ভাতা প্রদানসহ আরো কিছু দাবি তারা উত্থাপন করেন। তারা ঘোষণা দেন, দাবিগুলো মানা না হলে তারা তাদের কর্মস্থলে ফিরে যাবে না।
ধর্মঘটের সংক্ষিপ্ত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, সভাপতি রাজন চন্দ্র দাস এবং সাধারণ সম্পাদক মুরাদ হোসেন। এ সময় অন্যান্য নেতৃবৃন্দ ও সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। সমিতি সূত্রে জানা গেছে, শহর শাখায় তাদের সদস্য সংখ্যা ২০০’রও বেশি।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর