• ঢাকা
  • ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ০৮ মে, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৫ ঘন্টা পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:০৯ দুপুর

‘জুলাই আন্দোলনের শহীদদের রাষ্ট্রীয় মর্যাদা দিতে হবে’

ছবি: সংগৃহীত

জুলাই আন্দোলনের শহীদদের রাষ্ট্রীয় মর্যাদা দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা আবু তাহের মো. মাছুম। 

শনিবার (১২ এপ্রিল) জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে জেলা জামায়াতে ইসলামী আয়োজিত দলের রুকন সম্মেলনে এ দাবি জানান তিনি।

এ সময় আন্দোলনে নিহত ও আহতদের পরিবারের প্রতি আরও মনোযোগী হতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি অনুরোধ জানান মাওলানা আবু তাহের।

তিনি বলেন, বিগত ফ্যাসিস্ট স্বৈরাচারী জালিম সরকার ও তাদের দোসরদের খুব শিগগির বিচারের আওতায় আনতে হবে। এজন্য দেশের দ্বিতীয় স্বাধীনতায় আন্দোলনকারী সব শক্তির সঙ্গে জামায়াতের সব নেতাকর্মীও দৃঢ় ভূমিকা পালন করবে। সৎ, দক্ষ ও দেশপ্রেমিক নাগরিক হিসেবে নিজেদের তৈরি করতে হবে। মানবিক মূল্যবোধ, সাম্য ও ইসলামী কল্যাণ রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় বদ্ধপরিকর হতে হবে। দেশের প্রশ্নে কারও কাছে মাথা নত করা যাবে না।

তিনি বলেন, দেশের সব নাগরিককে ৫ আগস্টের মতো ঐক্যবদ্ধ থাকাতে হবে। তা নাহলে স্বাধীনতার মীমাংসিত ইস্যুকে পুঁজি করে আওয়ামী ফ্যাসিস্টরা জঙ্গিবাদ সৃষ্টি করতে পারে। সংখ্যালঘুদের কথা বলে দেশের স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব বিনষ্ট করে বহিঃশত্রুর হস্তক্ষেপের পরিবেশ তৈরি করতে রাতের অন্ধকারে ষড়যন্ত্র চলছে। জামায়াত-শিবিরের নেতাকর্মীদের এসব বিষয়ে চোখ-কান খোলা রেখে পাহারাদারের ভূমিকা পালন করতে হবে।

জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতার বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে এটিএম মাছুম বলেন, অনতিবিলম্বে গাজায় ইসরায়েলি নৃশংস হত্যাকাণ্ড বন্ধে বিশ্বের সব মুসলিম রাষ্ট্রকে ঐক্যবদ্ধ ভূমিকা পালন করতে হবে। জাতিসংঘকে দায়িত্বশীলতার পরিচয় দিতে হবে।

জাতীয় নির্বাচন প্রসঙ্গে এটিএম মাছুম বলেন, প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন করে একটি সুষ্ঠু, গ্রহণযোগ্যতা ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন দিতে হবে। অতিদ্রুত জামায়াতের নিবন্ধন ফিরিয়ে দিতে হবে। সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা এটিএম আজহারুল ইসলামের মুক্তি দিতে হবে। এসব বিষয়ে টালবাহানা না করতে সরকারের প্রতি অনুরোধ জানাচ্ছি। অন্যথায় দুর্বার আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

অনুষ্ঠানে জেলা জামায়াতের আমির ইসহাক খন্দকারের সভাপতিত্বে ও সেক্রেটারি মাওলানা বোরহান উদ্দিনের পরিচালনায় আরও বক্তব্য রাখেন কেন্দ্রীয় মজলিশে শুরা সদস্য ও কুমিল্লা-নোয়াখালী অঞ্চল টিমের সদস্য অধ্যাপক লিয়াকত আলী ভূঁইয়া, কেন্দ্রীয় মজলিশে শুরা সদস্য কাজী নজরুল ইসলাম খাদেম প্রমুখ।

বাঁধন/সিইচা/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com