• ঢাকা
  • ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৩ ঘন্টা পূর্বে
মাসুদ রেজা শিশির
রাজবাড়ী প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:৫৫ রাত

আবারও রাসেলস ভাইপার আতঙ্ক

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দ উপজেলার চরাঞ্চলে বিষধর সাপ রাসেলস ভাইপারের (চন্দ্রবোড়া) উপদ্রব বেড়েছে। স্থানীয়দের ভাষ্য, গত দুই সপ্তাহে সাপটির দংশনে হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন চার কৃষক। বর্তমানে মাঠে যেতেও ভয় পাচ্ছেন তারা। 

স্থানীয়রা জানান, শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) দুপুরে রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দ উপজেলার মজলিসপুর চরে গরুর ঘাস কাটতে গিয়ে রাসেলস ভাইপারের কামরে অসুস্থ হয়ে পরেন বাহেরচর দৌলতদিয়া এলাকার বাসিন্দা মালেকা বেগম।

সঙ্গে থাকা কৃষকরা তাকে দ্রুত গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য ফরিদপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। 

তারা আরও জানান, এর আগে গত সপ্তাহে চর মজলিসপুর ও চর মহিদাপুরে কৃষক শুকুর শেখ, সাগর শেখ ও আসলাম মিয়াকে দংশন করেছে রাসেলস ভাইপার, যা স্থানীয়দের ভাষায় চন্দ্রবোড়া নামেও পরিচিত। 

এলাকাবাসী জানান, সাপের উৎপাতে চরাঞ্চলে কাজ করা কষ্টকর হয়ে গেছে। একই অবস্থা দৌলতদিয়া ইউনিয়নের চর করনেশনা, অঙ্কের শেখের পারা, মহিদাপুর চরসহ বেশ কয়েকটি এলাকায়।

তারা বলেন, মাঠ ভরা পাকা ফসল থাকলেও সাপের ভয়ে মাঠে যেতে ভয় পাচ্ছেন। বাম্পার ফসল উৎপাদনকারী এইসব চরাঞ্চলে কৃষি কাজ ব্যাহত হচ্ছে মারাত্মকভাবে। যারাও মাঠে যাচ্ছে সব সময় মনে করছে এই বুঝি সাপ এসে কামরে দিয়ে গেলো। পুরো এলাকায় এখন সাপের আতঙ্কে নির্ঘুম রাত কাটে তাদের। 

গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের চিকিৎসক সরিফুল ইসলাম জানান, বিষধর সাপ কাটলে অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে। 

তিনি জানান, হাসপাতালে সাপে কাটা রোগীর জন্য পর্যাপ্ত অ্যান্টিভেনম থাকলেও তা দেওয়ার পরের ব্যবস্থা গ্রহণের কোনো সাপোর্ট নেই। তাই এই ধরনের রোগীকে ফরিদপুরে পাঠানো হচ্ছে। 

গোয়ালন্দ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. নাহিদুর রহমান জানান, উপজেলার নতুন আপদের নাম ‘সাপ’। তাই সাপ থেকে বাঁচতে স্থানীয় কৃষি ও প্রাণিসম্পদ বিভাগ ও কৃষকদের নিয়ে সচেতনতামূলক কর্মসূচি চালানো হবে। কৃষকদের দেওয়া হবে গাম বুট ও হ্যান্ডস গ্লোবস।

গত বছর একই সময়ে রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে বিষধর রাসেলস ভাইপার বা চন্দ্রবোড়া কামরে মারা গিয়ে ছিল আর আহত হয়েছিল অন্তত ১৫ জন।

মুনতাসির/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com