
সুন্দরবনের মান্দারবাড়িয়া চর থেকে ভারতের সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে পুশ ইন করা ৭৫ জন বাংলাদেশি এবং ৩ জন ভারতীয় নাগরিককে উদ্ধার করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।
মঙ্গলবার (১৩ মে ২০২৫) সকালে কোস্ট গার্ড পশ্চিম জোনের অপারেশন কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার আবরার হাসান এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি জানান, ৯ মে ভোররাতে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ ৭৮ জন নাগরিককে সুন্দরবনের মান্দারবাড়িয়া চরে প্রবেশ করিয়ে দেয়। উদ্ধার হওয়া ব্যক্তিদের দাবি, তারা দীর্ঘদিন ভারতের গুজরাট রাজ্যে বসবাস করছিলেন এবং বিভিন্ন পেশায় নিয়োজিত ছিলেন।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, ২৬ এপ্রিল রাতে ভারতীয় প্রশাসন তাদের বাসা থেকে আটক করে। পরে ৯ মে ভোরে চোখ বেঁধে জাহাজের মাধ্যমে সুন্দরবনের চর এলাকায় নিয়ে আসা হয়।
জানা গেছে, মান্দারবাড়িয়া চর থেকে ওই ব্যক্তিরা আশ্রয় নেন মান্দারবাড়ি ফরেস্ট অফিসে। এরপর বন বিভাগ কোস্ট গার্ডকে বিষয়টি অবহিত করলে, ১০ মে কোস্ট গার্ড পশ্চিম জোন দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে ৭৮ জনকে উদ্ধার করে এবং তাদের প্রাথমিকভাবে খাদ্য ও ওষুধ সরবরাহ করে।
উদ্ধারপ্রাপ্তদের ভাষ্য অনুযায়ী, আটককালে তাদের মধ্যে কিছু ব্যক্তিকে শারীরিক ও মানসিকভাবে নিপীড়নের অভিযোগ রয়েছে। তবে এসব অভিযোগের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
উদ্ধারকৃতদের ১১ মে সাতক্ষীরার শ্যামনগর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
সর্বশেষ খবর