
আপন ছোট ভাইয়ের মৃত্যু হুমকিতে ছুটিতে প্রবাস ফেরত বড় ভাই বাড়িতে আসার আগেই নিরাপত্তা চেয়ে থানায় অভিযোগ করে।
অভিযোগ করে বাড়ি ফেরার পর ছোট ভাইয়ের হাতে মারধরের শিকার হন প্রবাসী বড় ভাই। এই ঘটনার পর পৈত্রিক ভিটায় স্থান না পেয়ে ভুক্তভোগী বড় ভাই আছেন নিরাপত্তাহীনতায়।
গেল রবিবার (২৫ মে) দুপুরে মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার কৃষ্ণপুর ইউনিয়নের কাটিগ্রাম এলাকায় এই ঘটনা ঘটে। ভুক্তভোগী নূর মোহাম্মদ (৩৫) এবং অভিযুক্ত দ্বীন মোহাম্মদ ওরফে ছোটন (৩৩) ওই এলাকার মৃত আব্দুর রহমান মাস্টারের ছেলে।
জানা গেছে, নূর মোহাম্মদ ছুটিতে প্রবাস থেকে দেশে ফিরেছেন গেল শনিবার (২৪ মে)। প্রবাসে থাকার সময় থেকে আপন ছোট ভাই দ্বীন মোহাম্মদ ওরফে ছোটনের সাথে তার পারিবারিক সম্পত্তি নিয়ে বিরোধ সৃষ্টি হয়। এ বিরোধ থেকে সম্পর্কের অবনতি।
বড় ভাইয়ের অভিযোগ, সম্পত্তি নিয়ে ভাইয়ের সাথে সম্পর্কের অবনতি হওয়ায় অজস্রবার ছোট ভাইয়ের কাছ থেকে দেশে ফিরলে মেরে ফেলার হুমকি পেয়েছেন। এই ভীতি এবং নিরাপত্তাহীনতার জন্যই তিনি দেশে ফিরে বাড়িতে যাওয়ার আগে ছোট ভাইয়ের নামে থানায় অভিযোগ করেছেন।
প্রবাস জীবনে উপার্জনকৃত অর্থ ছোট ভাইকে ব্যবসার জন্য দিয়েছেন তিনি। সে টাকা পয়সার কোন হিসাব দিচ্ছে না ছোট ভাই বরঞ্চ বাবা-মায়ের রেখে যাওয়া পৈত্রিক সম্পত্তি থেকে বঞ্চিত করার পাঁয়তারা চালাচ্ছেন।
এ বিষয়ে ভুক্তভোগী নূর মোহাম্মদ বলেন, 'তিন দিন হয় আমি দেশে ফিরেছি এখনো আমার বাড়িতে আমি উঠতে পারি নাই। আমাকে মারধর করে বাড়ি থেকে বের করে দেওয়া হয়েছে। আমি বিদেশ থাকাকালীন সময় আমার ছোট ভাই আমাকে দেশে আসলে মেরে ফেলার হুমকি দিয়েছিল। আমি ভাবছিলাম দেশে গেলেই সব ঠিক হয়ে যাবে। এখন তো আমার দেখি জীবনের নিরাপত্তাই নাই। আমার মা-বাবার সয়-সম্পত্তি থেকে আমাকে বঞ্চিত করতে চায়। আমি প্রবাসী মানুষ পেটের তাগিদে প্রবাসে ফিরে যাব নাকি দেশে থেকে পৈত্রিক প্রাপ্য সম্পত্তি রক্ষার জন্য মামলা চালাবো। আমি চাই আমার অধিকার নিশ্চিত হোক।'
অভিযুক্ত দ্বীন মোহাম্মদ ছোটন বলেন, আমার বড় ভাই বিদেশ যাওয়ার সময় আমাদের পৈত্রিক সম্পত্তি অন্যের জিম্মায় রেখে টাকা-পয়সা নিয়ে পালিয়ে যায়। ঐ থেকে আমার বাবা তাকে ত্যাজ্যপুত্র করে। তাকে কখনো সন্তান বলে পরিচয় দেয়নি। তবুও বাবার সম্পত্তি- আমি চাইনা আমার ভাই সেই সম্পত্তি না পাক। কিন্তু তিনি দেশে এসেই আমার বসত বাড়িতে সন্ত্রাসী বাহিনী ভাড়া করে আমার ওপর হামলা চালিয়েছে। আমার বাড়ির সিসি ক্যামেরায় সব ধরনের প্রমাণ আছে। আমার ভাই টাকা এবং ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে আমার সাথে ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়েছে।
এ বিষয়ে মানিকগঞ্জ সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এস এম আমান উল্লাহ বলেন, 'এই ঘটনায় দুই ভাই থানায় পৃথক অভিযোগ করেছে। এ বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।'
মুনতাসির/সাএ
সর্বশেষ খবর