• ঢাকা
  • ঢাকা, বুধবার, ০৯ জুলাই, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ২৩ মিনিট পূর্বে
প্রচ্ছদ / রাজনীতি / বিস্তারিত
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ০২ জুলাই, ২০২৫, ০৮:৪১ সকাল

জামায়াতের সঙ্গে জোট গড়তে একমত নুর

ছবি: সংগৃহীত

জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে মতবিনিময় সভা করেছে গণঅধিকার পরিষদ। মঙ্গলবার রাজধানীর মগবাজারে জামায়াতের কার্যালয়ে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

দল দুটি ভোটের আনুপাতে (পিআর) আসন বণ্টন পদ্ধতিতে আগামী সংসদ নির্বাচন এবং সংসদের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের দাবি জানিয়েছে। দল দুটি আগামী নির্বাচনে জোট গড়তে পারে বলেও একমত হয়েছে। 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের সাবেক সহসভাপতি (ভিপি) নুরুল হক নুরের নেতৃত্বাধীন গণঅধিকার বিএনপির যুগপৎ আন্দোলনের মিত্র। দলটি গত সপ্তাহেও বিএনপির সঙ্গে বৈঠক করেছে। নুরকে পটুয়াখালী-৩ আসনে নির্বাচনী প্রস্তুতিতে সহায়তা করতে স্থানীয় নেতৃত্বকে চিঠিও দিয়েছিল দলটি। তবে ঐকমত্য কমিশনের সংস্কারের সংলাপে গণঅধিকারের অবস্থান বিএনপির বিপরীতে এবং জামায়াতের কাছাকাছি। 

আগামী নির্বাচনে বিএনপির বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা গড়তে যে বৃহত্তর নির্বাচনী সমঝোতার কথা শোনা যাচ্ছে, তাতে জামায়াত ও গণঅধিকারও রয়েছে। গতকাল বৈঠকের পর নুরকে পাশে নিয়ে জামায়াতের নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মো. তাহের বলেন, জামায়াত ও গণঅধিকার পরিষদ আসন্ন নির্বাচনে ইসলামী দলসহ ফ্যাসিবাদবিরোধী অন্যান্য দলকে নিয়ে জোট গঠনে একমত হয়েছে। 

ডা. তাহের বলেছেন, ঐকমত্য কমিশনের কয়েকটি বিষয় নিয়েও আলোচনা হয়েছে। দেশের সব ছোট-বড় দলের মতামতের প্রতিফলন নিশ্চিত করতে উভয় দল সংসদ নির্বাচন পিআর পদ্ধতিতে আয়োজনের দাবি জানিয়েছি। স্থানীয় সরকার ব্যবস্থা অকার্যকর থাকায় জনগণ সেবা থেকে বঞ্চিত। তাই সংসদের আগে স্থানীয় নির্বাচন আয়োজনের দাবি জানাচ্ছি। দাবিগুলো বাস্তবায়ন না হলে একমত পোষণকারী সব দলকে সঙ্গে নিয়ে সরকারের ওপর চাপ সৃষ্টি করে এসব দাবি আদায়ের উদ্যোগ নেওয়া হবে। 

মতবিনিময় সভায় জামায়াতের পক্ষে ছিলেন সহকারী সেক্রেটারি রফিকুল ইসলাম খান, সাবেক এমপি ড. হামিদুর রহমান আযাদ, মাওলানা আবদুল হালিম ও অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের। গণঅধিকারের পক্ষে ছিলেন মুখপাত্র ফারুক হাসান, উচ্চতর পরিষদের সদস্য আবু হানিফ, শাকিলউজ্জামান, আব্দুজ জাহের, হাবিবুর রহমান রিজু ও রবিউল হাসান।

রার/সা.এ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com