• ঢাকা
  • ঢাকা, সোমবার, ২৮ জুলাই, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ২ সেকেন্ড পূর্বে
সাজ্জাদুল আলম শাওন
জামালপুর প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ২৮ জুলাই, ২০২৫, ০৫:৪৯ বিকাল

গণঅভ্যুত্থান না হলে আপনারা নির্বাচনের স্বপ্নই দেখতে পেতেন না: নাহিদ

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

গণঅভ্যুত্থান না হলে রাজনৈতিক দলগুলো নির্বাচনের স্বপ্নই দেখতে পেত না বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। তিনি বলেন, "উল্টো শেখ হাসিনার অধীনে আপনাদের আরও চার বছর অপেক্ষা করতে হতো।"

সোমবার জামালপুর শহরের ফৌজদারিতে ‘দেশ গড়তে জুলাই’ পদযাত্রার ২৮তম দিনে জামালপুর শহীদ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ ও পথসভায় তিনি এসব কথা বলেন।

এ সময় আরও বক্তব্য রাখেন জাতীয় নাগরিক পার্টির সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা, যুগ্ম সদস্য সচিব লুৎফর রহমান, কেন্দ্রীয় সদস্য মশিউর রহমান শুভ, জাতীয় যুবশক্তির যুগ্ম আহ্বায়ক হিফজুর রহমান বকুলসহ আরও অনেকে।

পথসভায় নাহিদ ইসলাম বলেন, "কোটা সংস্কার আন্দোলন যদি গণঅভ্যুত্থানে না নিয়ে যেতাম, পতনের দিকে না নিয়ে যেতাম, আপনারা শেখ হাসিনার অধীনে আরও ৪ বছর অপেক্ষা করতেন। এনসিপিকে নির্বাচন ঠেকানোর অভিযোগ তোলা হলেও বাস্তবতা হলো—নাগরিকদের অধিকার প্রতিষ্ঠায় এনসিপির আন্দোলনই আজ নির্বাচনের আলোচনা সম্ভব করেছে।"

পথসভায় তিনি আরও বলেন, “রাষ্ট্র সংস্কারের অংশ হিসেবে একটি উচ্চ কক্ষ গঠনের বিকল্প নেই। জাতীয় সংসদকে দুই কক্ষে ভাগ করে ভোটের অনুপাতে উচ্চ কক্ষ নির্ধারণ করতে হবে। এতে করে জবাবদিহিমূলক ক্ষমতার ভারসাম্য প্রতিষ্ঠা পাবে।”

তিনি জানান, উচ্চ কক্ষ নিয়ে ঐকমত্য না হওয়ায় এনসিপির ‘জুলাই সনদ’ এখনো চূড়ান্ত হয়নি। তবে তিনি আশা প্রকাশ করেন, সব রাজনৈতিক দল একমত হয়ে আগামী ৫ আগস্ট সর্বদলীয়ভাবে ‘জুলাই সনদ’ উদযাপন করবে।

একটি দলকে ইঙ্গিত করে তিনি অভিযোগ করেন, “তারা সারা দেশে তৃণমূলে একক আধিপত্য তৈরির চেষ্টা করছে। ভিন্ন মত থাকলেই বিরোধিতা করা হচ্ছে।”

পথসভায় এনসিপির সিনিয়র যুগ্ম সদস্যসচিব ডা. তাসনিম জারা বলেন, "রাষ্ট্রব্যবস্থার আমূল পরিবর্তন এবং গুম-খুনের বিচার চাই আমরা। আর যেন কুক্ষিগত ক্ষমতা ফিরে না আসে, সেদিকে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।"

এর আগে সকালে জামালপুর জেলা পরিষদের ডাকবাংলোতে শহীদ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন নাহিদ ইসলাম। এরপর হরিজন পল্লী পরিদর্শন ও শহরের তমাল থেকে ফৌজদারী মোড় পর্যন্ত পদযাত্রায় অংশ নেন তিনি ও কেন্দ্রীয় নেতারা। পদযাত্রায় জেলার সাত উপজেলা থেকেও বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী অংশ নেন।

রার/সা.এ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]