
রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণে ডিপিপির দ্রুত অনুমোদন ও পূর্ণ বাস্তবায়নের দাবিতে সিরাজগঞ্জ-পাবনা মহাসড়কের শাহজাদপুরে গান ও নাটকসহ সাংস্কৃতিক কর্মসূচির মাধ্যমে প্রতিবাদ জানানো হয়েছে। বুধবার সকাল সাড়ে ১০টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসের সামনে মহাসড়ক অবরোধ করে এই কর্মসূচি পালন করেন। প্রতিবাদী গান ও কবিতার মাধ্যমে তাঁরা স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের দাবি তুলে ধরেন।
শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা জানান, প্রতিষ্ঠার নয় বছর পেরিয়ে গেলেও রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য সামান্য টাকারও ডিপিপি অনুমোদন করা হয়নি। এর ফলে বিশ্ববিদ্যালয়ে আবাসন, হল, ক্লাসরুম, লাইব্রেরি ও ছাত্রীদের নিরাপত্তাসহ নানা সংকট দেখা দিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ দীর্ঘদিন ধরে সরকারের কাছে তাঁদের সংকট নিরসনের জন্য স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের দাবি জানিয়ে আসছেন, কিন্তু কোনো কাজ হচ্ছে না। এই অবস্থায় গত ২৬ জুলাই রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় দিবসের কর্মসূচি বয়কটের মধ্য দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ ডিপিপির দ্রুত অনুমোদন ও পূর্ণ বাস্তবায়নের দাবিতে আন্দোলন শুরু করেছেন।
শিক্ষকরা জানান, সমস্ত শর্ত পূরণ ও প্রমাণক সরবরাহের পরও রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিপিপির অনুমোদন কেন হচ্ছে না, এই প্রশ্নটি বিশ্ববিদ্যালয় সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গসহ সিরাজগঞ্জের সাধারণ মানুষকে হতাশ করেছে। মাত্র ৫ শত ১৯ কোটি ১৫ লক্ষ টাকার বরাদ্দ সরকার কেন দিচ্ছে না, তা নিয়ে সচেতন মহলে আলোচনা-সমালোচনা হচ্ছে। ডিপিপি অনুমোদন না হওয়া পর্যন্ত তাঁদের আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। আগামীকাল সকাল ১০টায় রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক ভবন-২ থেকে বিসিক বাসস্ট্যান্ড পর্যন্ত মৌনমিছিল ও গণসংযোগ করা হবে।
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর