• ঢাকা
  • ঢাকা, সোমবার, ০৪ আগস্ট, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ২৬ সেকেন্ড পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ০৪ আগস্ট, ২০২৫, ১২:১২ দুপুর

হাজারো মানুষের প্রাণহানির মধ্যেও গাঁজার যুদ্ধকে ‘গণহত্যা’ বলতে নারাজ ডোনাল্ড ট্রাম্প

ফাইল ফটো

গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের সামরিক অভিযানে হাজারো মানুষের প্রাণহানির মধ্যেও এই যুদ্ধকে ‘গণহত্যা’ বলার বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, “আমি এটি (গাজার যুদ্ধ) গণহত্যা বলি না। তবে ৭ অক্টোবর সত্যিই ভয়াবহ কিছু ঘটেছিল।”

রবিবার (৩ আগস্ট) এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, “ইসরায়েল একটি শক্তিশালী সেনাবাহিনী নিয়ে বাঁচার লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে। যুদ্ধ চলছে। মানুষ মারা যাচ্ছে, আর এটা খারাপ। তবে ৭ অক্টোবর যা ঘটেছিল, সেটা ভয়ংকর ছিল এবং সেটাই সবকিছুর সূত্রপাত।”

ট্রাম্প আরও জানান, গাজা উপত্যকায় সাধারণ মানুষ যেন ক্ষুধার্ত না থাকে, সেটি নিশ্চিত করাও জরুরি। “আমি চাই গাজার মানুষ খাবার পাক। ইসরায়েলকে বলেছি, খাদ্য যেন সেখানে পৌঁছে,” বলেন ট্রাম্প। তিনি জানান, যুক্তরাষ্ট্র গাজায় খাদ্য সহায়তা কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে এবং গঠিত হয়েছে বিশেষ টাস্কফোর্স। এ সংক্রান্ত দায়িত্বে আছেন তার ঘনিষ্ঠ সহকারী স্টিভ উইটকফ।

গাজা পরিস্থিতি নিয়ে মার্কিন রাজনীতিতে তীব্র বিতর্ক দেখা দিয়েছে। রিপাবলিকান কংগ্রেস সদস্য মার্জোরি টেলর গ্রিন গাজায় ইসরায়েলি অভিযানে গণহত্যা হচ্ছে বলে উল্লেখ করেছেন। তবে ট্রাম্পের অবস্থান ভিন্ন। তিনি গণহত্যা শব্দটি ব্যবহার না করে এটিকে যুদ্ধের বাস্তবতা বলেই উল্লেখ করেন।

এদিকে, আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা ও গবেষকরা গাজায় ইসরায়েলি অভিযানকে ‘পরিকল্পিত ধ্বংসযজ্ঞ’ এবং ‘ধীরে ধীরে সংঘটিত গণহত্যা’ হিসেবে অভিহিত করছেন। ইসরায়েলি মানবাধিকার সংস্থা B’Tselem জানিয়েছে, গাজায় দীর্ঘস্থায়ী অবরোধ ও ধারাবাহিক হামলা গণহত্যার বৈশিষ্ট্য বহন করছে।

ট্রাম্পের এই অবস্থান নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে প্রশ্ন উঠেছে— তিনি কি মানবিক অবস্থান থেকে কথা বলছেন, নাকি রাজনৈতিক লাভের জন্য এমন মন্তব্য করছেন? কারণ, তিনি আবারও মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন এবং ইসরায়েলপন্থী লবির সমর্থন তাঁর জন্য গুরুত্বপূর্ণ।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাস ইসরায়েলে নজিরবিহীন হামলা চালায়, যার পর থেকেই ইসরায়েল গাজায় হামলা শুরু করে। এখন পর্যন্ত এই যুদ্ধে গাজায় বহু শিশু, নারীসহ সাধারণ মানুষের প্রাণহানি হয়েছে এবং মানবিক সংকট ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে।

তবে ট্রাম্প এই যুদ্ধকে গণহত্যা বলার বিপক্ষে অবস্থান নিয়ে বলেন, “ইসরায়েল বাঁচতে চায় এবং যুদ্ধের বাস্তবতাকে মেনে নিতে হবে। তবে হ্যাঁ, আমাদের নিশ্চিত করতে হবে— কেউ যেন ক্ষুধায় না মরে।”

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]