
পাকমন ইউনিয়ন - UPSR রাষ্ট্রের অধীনে নির্বাচনের ফলাফল ঘোষনা এবং মন্ত্রী পরিষদ গঠন করিলেন পাকমন পিপলস্ পার্টির সভাপতি, দার্শনিক মোঃ জাহিদুল হক (জাহেদ)। পাকমন পিপলস্ পার্টি (পিপিপি) মূলস্রোতধারা তথা: পদ্মা, কর্নফুলী, মেঘনা, যমুনা-পাকমন পিপিলস্ পার্টি জাতীয় রাজনীতিতে সাংস্কৃতিক বিপ্লবের এক অমোঘ শক্তি) যার প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি- দার্শনিক মোঃ জাহিদুল হক (জাহেদ)।
অনুষ্ঠানে UPSR রাষ্ট্রের মন্ত্রী সভার সংক্ষীপ্ত তালিকা এবং পরিচিতি সাংবাদিকদের সামনে তুলে ধরেন। মন্ত্রী সভার তালিকাতে রয়েছেন -
১। পাকমন ইউনিয়ন - UPSR রাষ্ট্রের রাষ্ট্রপ্রতি: দার্শনিক মোঃ জাহিদুল হক (জাহেদ) এবং দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রনালয়, পরিকল্পনা মন্ত্রনালয়, প্রচার ও প্রকাশনা মন্ত্রনালয়, শিক্ষা মন্ত্রনালয় তার হাতে ন্যাস্ত থাকবে।
২। উপ-রাষ্ট্রপ্রতি ও অর্থ মন্ত্রী: জনাব আব্দুর রহমান
৩ । প্ৰধান মন্ত্রী : খন্দকার আশরাফ ছিদ্দিকী
৪। উপ-প্রধান মন্ত্রীঃ ডা. সাইফুল ইসলাম
৫। স্ব-রাষ্ট্র মন্ত্রী এবং জাপানের রাষ্ট্র দূত: ডা. রেজাউল করিম (রেজা)
৬। জনপ্রশাসন মন্ত্রী এবং মুক্তিযোদ্ধা সংসদ মন্ত্রী : বীর মুক্তিযোদ্ধা মাহবুব আহম্মেদ
৭। স্বাস্থ্য মন্ত্রী : বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. গোলাম কবির
৮ । সমাজ কল্যাণ মন্ত্রী: জান্নাতুল ফেরদৌসী রানী
৯ । সমাজ কল্যাণ উপ-মন্ত্রী: শারমিন সুলতানা
১০ । মা ও শিশু মন্ত্রনায়ল: ড. ফাহিমা সুলতানা
১১ । কৃষি ও খাদ্য মন্ত্রনালয়: মোঃ আলমগীর হোসেন (মোহন বাবু)
১২। প্রভাসী কল্যাণ মন্ত্রী এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রদূত: মোঃ উজ্জল হোসেন।
তাছাড়া বাকি ৫২টি মন্ত্রনালয় আগামী ৪ঠা নভেম্বর ২০২৫ইং তারিখে বিশ্ব নদী দিবস উপলক্ষে জাতীয় প্রেস ক্লাব চত্ত্বওে অনুষ্ঠিতব্য এক মহাসমাবেশের মাধ্যমে ঘোষনা করা হবে। উল্লেখ থাকে যে, এই মন্ত্রী পরিষদ এবং সরকারের কার্যক্রম এবং বাস্তবায়ন ৪ঠা নভেম্বর ২০২৫ইং তারিখে নির্ধারন করা হবে।
আজ রাজধানী ঢাকার জাতীয় প্রেস ক্লাবের দ্বিতীয় তলায় মানিক মিয়া হলে অনুষ্ঠিত এই সভায় আরোও বক্তব্য রাখেন দলের মহাসচিব খন্দকার আশরাফ ছিদ্দিকী, দলের যুগ্ম মহাসচিব আব্দুল রহমান, দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব ডা. সাইফুল ইসলাম, দলের সিনিয়র সহ সভাপতি ডা. ফাহিমা সুলতানা, দলের সহ সভাপতি মোঃ শাহ্ আলম রাসেল, পাকমন মুক্তিযোদ্ধা দলের চেয়ারম্যান মাহবুব আহমেদ, পাকমন পিপলস্ পার্টির বানিজ্য বিষয়ক সম্পাদক ডা. রেজাউল করিম রেজা, দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব মোঃ উমর ফারুক রবিন, পাকমন পিপলস্ পার্টির সিনিয়র যুগ্ম সাংগঠনিক সম্পদক (অবঃ) সেনা কর্মকর্তা মোঃ রেজাউল করিম রেজা, পাকযন শ্রমিক দলের সভাপতি মোঃ ফেরদৌস খান, পাকমন শ্রমিক দলের সহ সভাপতি মোঃ সাকিব খান, পাকমন পিপলস্ পার্টির মনোনিত সংসদ সদস্য বৃন্দ, প্রমুখ ।
বিজ্ঞান- ভিত্তিক, ঐতিহাসিক ও সাংস্কৃতিক দৃষ্টিভঙ্গী অনুযায়ী' পাকমন' নামটি ‘পাকমন' জাতির জন্য অত্যন্ত প্রাণপ্রিয় । পদ্মা নদীর প্রথম অক্ষর ‘প’ কর্ণফুলি নদীর ‘ক’মেঘনা নদীর ‘ম’ এবং যমুনা নদীর শেষের অক্ষর ‘ন’ নিয়ে ‘পাকমন' গঠিত হয়েছে। পাকমন অর্থ পবিত্র মন অর্থাৎ ‘পাকমন’ অববাহিকার নদ-নদী বিধৌত অঞ্চলের লোকদের নিয়ে যে দল তাহাই পাকমন পিপলস পার্টি। নদ-নদী পদ্মা, কর্ণফুলি, মেঘনা, যমুনা : পাকমন অববাহিকার গণ- মানুষের জীবন মরণের গুরুত্ব বহন করে। বিগত ১৯৮৭/৮৮/৯৮ সালের বন্যায়, জাতি হাড়ে হাড়ে এর গুরুত্ব উপলব্ধি করেছে। তাই ‘পাকমন’ নামটি জাতির কাছে এত গুরুত্বপূর্ণ ও প্রাণপ্রিয়
পাকমন জাতি সত্ত্বা :
পদ্মা, কর্ণ, মেঘনা, যমুনা : পাকমন অববাহিকার প্রতিটি বর্ণ ও গোত্র-বাঙালী, বিহারী, চাকমা, মগ, মুরং, গুর্ঘা, নেপালী, ভূটানী মনিপুরী, ত্রিপুরা, টেপরা, হাজং, সাঁওতালসহ আমরা সবাই পাকমন ।
পাকমন পিপলস্ পার্টির লক্ষ্য ( মেনুফেস্টো) হচ্ছে সমাজনীতি:
দার্শনিক জাহেদ সমাজনীতির সংজ্ঞা দিয়েছেন: “যোগ্যতা অনুযায়ী কাজ, প্রয়োজন অনুযায়ী অর্থ এবং অর্জিত সম্পদের পূর্ণ ভোগদক্ষলই হচ্ছে সমাজনীতি” (Work with comptence, wealth with need and fullright with the earning wealth to, is known as social-law)
অথাৎ যার যেই ধরণের যোগ্যতা থাকে, সে সেই ধরণের কাজ, প্রয়োজন অনুযায়ী অর্থ, সেই অর্থ রাষ্ট্রীয় তত্ত্বাবধানে সমাজ ব্যবস্থায় পূর্ণ ভোগদক্ষলের নিশ্চয়তা। মানুষ যোগ্যতা অনুযায়ী কাজ পেলে, প্রয়োজনীয় অর্থ পেলে সেই অর্থ ভোগদক্ষলের সুষ্ঠ আইন- শৃঙ্খলা থাকলে জাতীয় রাজনীতিতে কোন দফার রাজনীতির প্রয়োজন হয় না।
পাকমন পিপলস পার্টির রাজনৈতিক রণকৌশল:
স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব অর্জনে ৬ দফার আন্দোলনে ঝাঁপিয়ে পড়ুন-
১. ফাঁরাক্কাসহ ৫৪টি নদীর উজানের বাঁধ ভারত সরকারকে ভেঙ্গে ফেলতে হবে। (উল্লেখ্য, ২৪মে ৯৬ থেকে পরবর্তীতে ভারত কর্তৃক আরো বাঁধ নির্মাণ হলে তা ভেঙ্গে ফেলতে হবে।)
২. গত ২১ বৎসরে উক্ত বাঁধ সমূহের কারণে ক্ষতিপূরণ স্বরূপ ৭৪ হাজার কোটি টাকা ভারত সরকারকে প্রদান করতে হবে। (উল্লেখ্য, ২৪শে মে ৯৬ থেকে পরবর্তী প্রতি বৎসরের জন্য দশ হাজার কোটি টাকা অংক যোগ হতে থাকবে)
৩. ঢাকাস্থঃ ভারতীয় দূতাবাস বন্ধ করে দিতে হবে এবং সকল প্রকার কূটনৈতিক তৎপরতা ছিন্ন করতে হবে।
৪. পদ্মা, কর্ণ, মেঘনা ও যমুনা : ‘পাকমন’ ইউনিয়ন (UPSR) অঞ্চল সমূহ : বাংলা বিহার, উড়িষ্যা, মেঘালয়, ত্রিপুরা, আসাম, নেপাল, ভূটান, সিকিম, অরুনাঞ্চল, ন্যাগাল্যান্ড, মেজোরাম প্রভৃতি অঞ্চল থেকে ভারতীয় সেনাবাহিনী অপসারণ করে UPSR কে পূর্ণ স্বীকৃতি দিতে হবে।
৫. বঙ্গভূমি আন্দোলন অপকর্ম তাৎপরতা বন্ধ করতে হবে।
৬. শান্তি বাহিনীর অপকর্ম তৎপরতা বন্ধ করতে হবে। সকল প্রকার ট্রানজিট চুক্তি বাতিল করতে হবে।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর