
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘দেশে খাদ্য পুষ্টি সমৃদ্ধকরণের গুরুত্ব’ শীর্ষক এক কর্মশালা।
মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) কৃষি অনুষদীয় কনফারেন্স হলে প্রফেসর মুহাম্মদ হোসেন কেন্দ্রীয় গবেষণাগার (পিএমএইচসিএল) এবং গ্লোবাল অ্যালায়েন্স ফর ইমপ্রুভড নিউট্রিশন (জিএআইএন)-এর যৌথ উদ্যোগে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
বাকৃবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া প্রধান অতিথি হিসেবে অনুষ্ঠানে যোগ দেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. শরীফুল হক ভূঁইয়া ও জিএআইএন এর লিড ড. আশেক মাহফুজ। সভাপতিত্ব করেন পিএমএইচসিএল এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আমির হোসেন। স্বাগত বক্তব্য ও সঞ্চালনা করেন সহযোগী পরিচালক অধ্যাপক ড. মাহমুদুল আলম।
মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ফুড টেকনোলজি ও গ্রামীণ শিল্প বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ গোলজারুল আজিজ। এ ছাড়া জিএআইএন এর প্রজেক্ট ম্যানেজার মো. আবুল বাসার চৌধুরী এবং ড. আশেক মাহফুজও প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।
কর্মশালায় বক্তারা খাদ্য পুষ্টি সমৃদ্ধকরণ বিষয়ে সেন্টার স্থাপনের সম্ভাবনা যাচাই, জাতীয় কৌশলপত্র প্রণয়ন, খাদ্যমান নিয়ন্ত্রণ ও বাজার তদারকি, গবেষণা এবং প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চালুর ওপর গুরুত্বারোপ করেন। ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের সম্পৃক্ততার মাধ্যমে দেশে পুষ্টিসমৃদ্ধ খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধির দিকেও আলোকপাত করা হয়।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, কর্মশালাটি সচেতনতা বৃদ্ধির একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। সচেতনতা থাকা সত্ত্বেও নিয়ন্ত্রণের অভাবে ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপসহ নানা জটিলতা বাড়ছে। গবেষণা ও বাস্তব প্রয়োগের মাধ্যমে তা প্রতিরোধ সম্ভব। তিনি জানান, গবেষণায় কোরিয়ার অভিজ্ঞতা অনুসরণযোগ্য এবং গবেষণা উদ্ভাবন অবশ্যই পেটেন্ট করা জরুরি। এর মাধ্যমে গবেষকরা স্বীকৃতি ও আর্থিক সুবিধা পাবেন, দেশও উপকৃত হবে।
অনুষ্ঠানে বাকৃবির বিভিন্ন অনুষদের শিক্ষক, রেজিস্ট্রার, ট্রেজারার, ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের বিজ্ঞানীরা অংশগ্রহণ করেন।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর