
গাজায় যুদ্ধ শেষ হয়েছে এবং মধ্যপ্রাচ্য এখন স্বাভাবিক হয়ে উঠবে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। রোববার (১২ অক্টোবর) ইসরায়েলে তার সফর শুরুর আগে এ কথা বলেন তিনি। ট্রাম্প বলেন, ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তির জন্য অপেক্ষা করছেন তিনি, অন্যদিকে বিশ্ব নেতারা শান্তির দিকে পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করার জন্য মিশরে জড়ো হচ্ছেন।
ওয়াশিংটন থেকে ইসরায়েলের উদ্দেশ্যে ফ্লাইট শুরু করার সময় এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের ট্রাম্প আরও বলেন, ‘যুদ্ধ শেষ হয়েছে, আপনারা বুঝতেই পারছেন। আমি মনে করি এটি স্বাভাবিক হতে চলেছে।’
এক টেলিভিশন বিবৃতিতে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ট্রাম্পের আগমনের বিষয়ে বলেন, ‘আগামীকাল একটি নতুন পথের সূচনা হবে। এটি নির্মাণের পথ, নিরাময়ের পথ, এবং হৃদয়কে একত্রিত করার পথ বলে আমি মনে করি।’
ইসরায়েলি জিম্মি ও ফিলিস্তিনি বন্দীদের মুক্তি এবং ইসরায়েলের সংসদে ট্রাম্পের নির্ধারিত ভাষণের আগে রোববার তৃতীয় দিনের মতো গাজায় ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর ছিল।
এদিকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর উচ্ছ্বাস দেখা গেছে গাজাবাসীদের মধ্যে। উপত্যকার বাসিন্দা আবদু আবু সিদা বলেন, ‘গাজার মানুষের মধ্যে প্রচুর আনন্দ রয়েছে। তবে দুই বছরের যুদ্ধে এই ধ্বংসযজ্ঞ আনন্দকে ম্লান করে দিয়েছে।’
ইসরায়েলের সরকারি মুখপাত্র শোশ বেদ্রোসিয়ান বলেছেন, ইসরায়েল আশা করেছিল যে সোমবার ভোরে জিম্মিদের মুক্তি দেয়া শুরু হবে এবং ২০ জন জীবিত জিম্মিকে একসঙ্গে মুক্তি দেয়া হবে। তিনি জানান, জিম্মিদের আগে মুক্তি দিলে ইসরায়েল তাদের গ্রহণ করতে প্রস্তুত। তাদের মুক্তির পরে বাকি ২৮ জন মৃত জিম্মির মৃতদেহ হস্তান্তর করা হবে।
জানা গেছে, যুদ্ধবিরতি চুক্তির অধীনে হামাস সোমবার দুপুরের মধ্যে অবশিষ্ট জিম্মিদের মুক্তি দেবে। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের ওপর আকস্মিক আক্রমণ চালিয়ে তাদের বন্দী করা হয়।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
সারাবিশ্ব এর সর্বশেষ খবর