লিবিয়ায় অনিয়মিতভাবে অবস্থান করা ৩০৯ জন বাংলাদেশি নাগরিক আজ শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) দেশে ফিরেছেন। আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) ও ত্রিপোলিতে বাংলাদেশ দূতাবাসের সহায়তায় একটি বিশেষ চার্টার্ড ফ্লাইটে তাদের ত্রিপোলি থেকে ঢাকায় আনা হয়।
ফ্লাই ওয়া ইন্টারন্যাশনালের বিশেষ ফ্লাইটটি সকাল ৯টার দিকে হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছায়। প্রত্যাবাসন কার্যক্রমে সহযোগিতা করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এবং আইওএম।
ফিরে আসা বেশিরভাগ ব্যক্তিকে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপে পৌঁছে দেওয়ার মিথ্যা আশ্বাস দিয়ে লিবিয়ায় নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। পরে তারা মানব পাচারকারীদের হাতে অপহরণ ও অমানবিক নির্যাতনের শিকার হন।
ঢাকায় আগমনের পর প্রত্যাবর্তনকারীদের গ্রহণে বিমানবন্দরে উপস্থিত ছিলেন সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও আইওএম কর্মকর্তারা। সংস্থাটি তাদের ভ্রমণ ভাতা, খাদ্য সহায়তা এবং প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান করে।
আইওএম জানায়, মানব পাচার ও অনিয়মিত অভিবাসনের ঝুঁকি সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতে ফেরত আসা ব্যক্তিদের তাদের অভিজ্ঞতা সমাজে ভাগ করে নিতে উৎসাহিত করা হয়েছে।
সরকার জানায়, লিবিয়ার বিভিন্ন আটক কেন্দ্রে থাকা বাংলাদেশিদের **নিরাপদ প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে দূতাবাস ও আন্তর্জাতিক অংশীদারদের সঙ্গে সমন্বয় অব্যাহত রয়েছে। একইসঙ্গে বিদেশে নিরাপদ ও আইনি অভিবাসন নিশ্চিত** করতে লিবিয়া সরকারের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার করা হচ্ছে।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর