• ঢাকা
  • ঢাকা, শনিবার, ০১ নভেম্বর, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৫৫ সেকেন্ড পূর্বে
মো: মিজানুর রহমান
ঝিনাইদহ প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ০১ নভেম্বর, ২০২৫, ০৭:৫৩ বিকাল

সরকারি প্রণোদনার সার-বীজ উদ্ধারে ঝিনাইদহে তোলপাড়, রাজনৈতিক বিতর্ক তুঙ্গে

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

ঝিনাইদহ সদর উপজেলার সুরাট ইউনিয়নে জামায়াতে ইসলামী কার্যালয় থেকে সরকারি প্রণোদনার সার ও বীজ উদ্ধারের ঘটনাকে কেন্দ্র করে জেলা জুড়ে চলছে তোলপাড়।

ঘটনাটি ঘিরে দেখা দিয়েছে রাজনৈতিক বিতর্ক ও পাল্টাপাল্টি বক্তব্য। জামায়াতে ইসলামী নেতারা একে অপপ্রচার ও ষড়যন্ত্র বলে দাবি করেছেন, অন্যদিকে স্থানীয় বিএনপি নেতারা বলেছেন, সবকিছু জনগণের সামনেই উদ্ধার করা হয়েছে।

সুরাট ইউনিয়ন জামায়াতে ইসলামীর আমীর মাওলানা ইকবাল হোসেন অভিযোগ করে জানান, ঝিনাইদহ জেলা প্রশাসন ও কৃষি বিভাগ তৃণমূল পর্যায়ের কৃষকদের মধ্যে সরকারি প্রণোদনার সার ও বীজ বিতরণের জন্য স্থানীয়ভাবে বিএনপি ও জামায়াতের কাছ থেকে তালিকা নিয়েছিল। সেই অনুযায়ী শুক্রবার সকালে ইউনিয়ন জামায়াত ইসলামীকে ৩০ জন কৃষকের জন্য সরিষা বীজ ২২ কেজি, মসুর বীজ ৩৫ কেজি এবং ৮ বস্তা পটাশ ও ফসফেট সার বিতরণ করা হয়।

দিনভর জামায়াতের পক্ষ থেকে বেশিরভাগ সার ও বীজ কৃষকদের মাঝে বিতরণ করা হয়। তবে রাত হয়ে যাওয়ায় অবশিষ্ট কিছু সার ও বীজ (সরিষা ৭ কেজি, মসুর ২০ কেজি ও সার ৪ বস্তা) অফিসে রাখা ছিল, যা শনিবার সকালে বিতরণের কথা ছিল। তিনি বলেন, মধ্যরাতে বিএনপি নেতা ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান বিল্লাল হোসেন তার অনুসারীদের নিয়ে সেখানে রাখা সার-বীজ উদ্ধার করার নাটক সাজিয়েছে, যাতে জামায়াতকে ফাঁসানো যায়।

এ ঘটনায় ঝিনাইদহ সদর উপজেলা জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি আলমগীর হুসাইন স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, জামায়াতের ক্রমবর্ধমান জনপ্রিয়তা ও আসন্ন নির্বাচনে অংশগ্রহণের সম্ভাবনা দেখে প্রতিদ্বন্দ্বী রাজনৈতিক মহল ষড়যন্ত্রে নেমেছে। সার-বীজ উদ্ধারের খবরটি সম্পূর্ণ মিথ্যা ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।

এদিকে সদর উপজেলা জামায়াতের আমীর ড. হাবিবুর রহমান বলেন, এটা জামায়াতকে হেয় করার রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র। আমরা রাজনৈতিকভাবে এর মোকাবেলা করব। অন্যদিকে বিএনপি নেতা ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান বিল্লাল হোসেন দাবি করেন, শত শত মানুষের উপস্থিতিতে, সাংবাদিক, পুলিশ ও কৃষি কর্মকর্তাদের সামনেই ওই বীজ ও সার উদ্ধার করা হয়েছে। জামায়াত যে অভিযোগ করছে তা মিথ্যা ও ভিত্তিহীন।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ মো. কামরুজ্জামান বলেন, সরকারি প্রণোদনার সার ও বীজ কৃষকদের মধ্যে ছবিযুক্ত মাস্টার রোল অনুযায়ী বিতরণ করা হয়। সম্ভবত রাত বেশি হয়ে যাওয়ায় কৃষকরা সার-বীজ অফিসে রেখে গিয়েছিল। আসল ঘটনা এটিই হতে পারে।

এদিকে শনিবার বিকেলে উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে সুরাট বাজারে ঘটনার প্রতিবাদে এক জনসভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন সুরাট ইউনিয়ন জামায়াতের সভাপতি ইকবাল হোসেন, প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা আমীর ঝিনাইদহ -২ আসনের এমপি পদপ্রার্থী আলী আজম মোহাম্মদ আবু বকর, জেলা সহকারী সেক্রেটারি ছগীর আহমেদ, সাবেক উপজেলা আমীর মতিয়ার রহমান, উপজেলা আমীর ড. হাবিবুর রহমান, উপজেলা সহকারী সেক্রেটারি আলমগীর হুসাইন প্রমুখ।

জনসভা চলাকালে বিএনপি নেতাকর্মীরা হামলা চালায় বলে অভিযোগ করেছেন আয়োজকরা। এতে কোনো বড় ধরনের হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। পরে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

মুনতাসির/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]