বাংলাদেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ খাত বস্ত্রশিল্পের গুরুত্ব ও সম্ভাবনা তুলে ধরতে নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশে যথাযোগ্য মর্যাদা ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হয়েছে জাতীয় বস্ত্র দিবস ২০২৫।
শনিবার (২৭ ডিসেম্বর ২০২৫) টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের টেক্সটাইল ক্লাবের আয়োজনে দিনব্যাপী এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানের শুরুতে অনুষ্ঠিত হয় ‘Bangladesh Textile Sector: Prospects, Challenges, and Future Directions’ শীর্ষক সেমিনার। একই সঙ্গে টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের গবেষণা জার্নাল ‘Journal of Natural Science and Textile Technology’-এর চতুর্থ ভলিউমের মোড়ক উন্মোচন করা হয়। সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. মিজানুর রহমান।
সেমিনারে শিল্পখাতের প্রতিনিধি হিসেবে বক্তব্য দেন নিট কনসার্ন লিমিটেডের চিফ টেকনিক্যাল অফিসার ইঞ্জিনিয়ার ফখরুজ্জামান এবং ফকির ফ্যাশন লিমিটেডের জেনারেল ম্যানেজার বিশ্বজিৎ সাহা। সভাপতিত্ব করেন ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. (ইঞ্জি.) মো. মোস্তাফিজুর রহমান। অনুষ্ঠানে টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সহযোগী অধ্যাপক জি এম ফয়সালসহ বিভাগের শিক্ষকরা উপস্থিত ছিলেন। সেমিনারের আগে অতিথিরা শিক্ষার্থীদের আটটি চলমান গবেষণা কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। টেক্সটাইল খাতকে টেকসই উন্নয়নের পথে এগিয়ে নিতে গবেষণার গুরুত্ব নিয়ে মতবিনিময় হয়। অতিথিরা শিক্ষার্থীদের উদ্যোগ ও গবেষণার প্রশংসা করেন।
সেমিনারে বক্তারা পোশাক রপ্তানিতে লিড টাইম কমানো, উন্নত ল্যাব স্থাপন এবং রিসাইকেল ওয়াটার (পুনর্ব্যবহৃত পানি) ব্যবহারের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন। ২০৩০ সালের মধ্যে পরিবেশবান্ধব উৎপাদন নিশ্চিত না হলে আন্তর্জাতিক বাজারে চ্যালেঞ্জ বাড়বে বলেও সতর্ক করা হয়।
অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে ছিল নাচ, গান, কবিতা, একক অভিনয় ও রম্য বিতর্ক। ‘ওভেন নয়, নিটই হোক বিয়ের পোশাকের প্রথম পছন্দ’ বিষয়ক বিতর্কে উভয় দলকেই বিজয়ী ঘোষণা করা হয়। টেকসই উন্নয়ন থিমে ফ্ল্যাশ মব এবং শিক্ষার্থীদের নিজস্ব ডিজাইনের পোশাকে ফ্যাশন শো অনুষ্ঠানের আকর্ষণ বাড়ায়। সমাপনী বক্তব্যে বিভাগীয় প্রধান জি এম ফয়সাল অতিথি, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের ধন্যবাদ জানান এবং ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে এমন আয়োজনের আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর