আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সশস্ত্র বাহিনীসহ ১৬টি বিভাগ ও সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় বৈঠকে বসেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। রোববার (১১ জানুয়ারি) সকাল ৯টার দিকে নির্বাচন কমিশনের সম্মেলন কক্ষে এই বৈঠক শুরু হয়।
নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মোহাম্মদ সানাউল্লাহর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে সশস্ত্র বাহিনীর প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি), কোস্ট গার্ড, বাংলাদেশ পুলিশ, আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহাপরিচালকরা উপস্থিত রয়েছেন।
এ ছাড়া জাতীয় নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা অধিদপ্তর (এন এস আই), ডি জি এফ আই, জাতীয় টেলিযোগাযোগ মনিটরিং সেন্টার (এনটিএমসি), র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র্যাব) মহাপরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধিরা বৈঠকে অংশ নিচ্ছেন।
বৈঠকে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মোহাম্মদ সানাউল্লাহ বলেন, সারা দেশে নির্বাচনকে ঘিরে গঠিত সমন্বয় কমিটিগুলোর মধ্যে সমন্বয়হীনতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। তিনি এ পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসতে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে আরও কার্যকরভাবে কাজ করার নির্দেশ দেন।
এ সময় কমিশন নির্বাচনকালে সম্ভাব্য সহিংসতা প্রতিরোধে মাঠ প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে আরও জোরালো ভূমিকা পালনের নির্দেশ দেয়। একই সঙ্গে নির্বাচন ও গণভোট শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে সব সংস্থার মধ্যে নিবিড় সমন্বয়ের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
নির্বাচন কমিশন সূত্র জানায়, এই বৈঠকের মাধ্যমে নির্বাচনের আগে ও ভোটগ্রহণের দিন আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে একটি সমন্বিত কৌশল চূড়ান্ত করা হবে।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর