এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা আগামী এপ্রিলের শেষ সপ্তাহে শুরু হবে। আর এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা জুনের শেষ সপ্তাহে অনুষ্ঠিত হবে। শিক্ষা বোর্ড জানিয়েছে, পরীক্ষা সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।
স্বাভাবিকভাবে প্রতি বছর ফেব্রুয়ারিতে এসএসসি এবং এপ্রিল মাসে এইচএসসি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হলেও, করোনার প্রভাব ও অন্যান্য পরিস্থিতির কারণে গত কয়েক বছর এই সূচি বজায় রাখা সম্ভব হয়নি। চলতি বছর জাতীয় নির্বাচন এবং পবিত্র রমজান মাসের বিষয়টি বিবেচনায় রেখে এসএসসি পরীক্ষা এপ্রিলের শেষ সপ্তাহে পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে।
এখন পর্যন্ত পরীক্ষার্থীদের নির্বাচনি (টেস্ট) পরীক্ষা ও ফরম পূরণের কাজ সম্পন্ন হয়েছে। চূড়ান্ত প্রস্তুতি চলমান রয়েছে।
আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক খন্দকার এহসানুল কবির জানান, প্রাথমিক কাজগুলো শেষ পর্যায়ে রয়েছে। তবে মাঠ পর্যায় থেকে বিশেষ অনুরোধ এলে ফরম পূরণের সময় দু-এক দিন বাড়ানো হতে পারে।
তিনি আরও জানিয়েছেন, আগামী ১ মার্চ থেকে এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা ফরম পূরণ শুরু করবেন এবং আশা করা যাচ্ছে এক থেকে দুই সপ্তাহের মধ্যে পুরো প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর