তেহরানভিত্তিক আধা-সরকারি সংবাদমাধ্যম তাসনিম নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, ইরানের সশস্ত্র বাহিনী ইরান–কুয়েত সীমান্তবর্তী আকাশসীমায় একটি মার্কিন এফ–১৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে।
প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, বিমানটি কুয়েতের মাটিতে বিধ্বস্ত হয়েছে এবং এ সংক্রান্ত ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। কুয়েতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বিমান ধ্বংসের বিষয়টি স্বীকার করে বিবৃতি দিয়েছে বলেও তাসনিম উল্লেখ করেছে।
খবরে বলা হয়েছে, এটি ২৭ বছরের মধ্যে প্রথমবার কোনো মার্কিন চালিত যুদ্ধবিমান ভূপাতিত হওয়ার ঘটনা হিসেবে উল্লেখ করা হচ্ছে। সর্বশেষ ১৯৯৯ সালে কসোভো সংঘাতের সময় একটি মার্কিন F-117 Nighthawk যুগোস্লাভ বাহিনীর হাতে ভূপাতিত হয়েছিল।
তবে এ ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য পাওয়া যায়নি। স্বাধীনভাবে এসব দাবির সত্যতা যাচাই করা সম্ভব হয়নি।
বিশ্লেষকদের মতে, ঘটনাটি সত্য হলে তা আধুনিক আকাশযুদ্ধ ও উচ্চপ্রযুক্তি নির্ভর সামরিক কৌশলের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর
সারাবিশ্ব এর সর্বশেষ খবর