তুরস্কের রাষ্ট্রপতি রিসেপ তায়েপ এরদোগান ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুট-কে ফোনে বলেছেন, মধ্যপ্রাচ্যে স্থায়ী ও টেকসই শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য কূটনীতিকে যথাযথ সুযোগ দেওয়া উচিত। তুরস্কের রাষ্ট্রপতির দপ্তর এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
দপ্তর জানিয়েছে, ফোনালাপের সময় ন্যাটোর কার্যসূচি সম্পর্কিত বিষয়াবলী এবং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। এছাড়া, এরদোগান রুত্তেকে জানান, আঙ্কারা ইরান, ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চলমান সংঘর্ষকে ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করছে।
পাশাপাশি, এরদোগান জার্মান চ্যান্সেলর Friedrich Merz-এর সঙ্গেও এই সংঘর্ষ নিয়ে আলোচনা করেছেন। তার অফিসের বরাতে জানানো হয়েছে, এরদোগান মের্জকে বলেন, আঞ্চলিক সংঘর্ষগুলি আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক নিরাপত্তার ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে। তিনি পক্ষগুলিকে পুনরায় আলোচনার টেবিলে বসার আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছেন।
এর মাধ্যমে এরদোগান আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ইঙ্গিত দেন যে, সামরিক সংঘাতের চেয়ে কূটনৈতিক সমাধানই স্থায়ী শান্তি নিশ্চিত করতে পারে।
সূত্র- আলজাজিরা।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর