• ঢাকা
  • ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ, ২০২৬
  • শেষ আপডেট ৩৬ সেকেন্ড পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ১২ মার্চ, ২০২৬, ০৫:১৯ সকাল

‘তেলের দাম ২৪ হাজার টাকা হওয়ার জন্য প্রস্তুত থাকুন’

ফাইল ফটো

বিশ্ববাজারে তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ২০০ ডলারে পৌঁছাতে পারে বলে সতর্ক করেছে ইরান। দেশটির সামরিক কমান্ডের এক মুখপাত্র বলেছেন, আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি অবনতির কারণে এমন পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে।

তেহরানের খাতাম আল-আনবিয়া সামরিক কমান্ড সদর দপ্তরের মুখপাত্র ইব্রাহিম জোলফাকারি বলেন, “ব্যারেল প্রতি তেল ২০০ ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ২৪ হাজার টাকার বেশি) হওয়ার জন্য প্রস্তুত থাকুন। কারণ তেলের দাম এই অঞ্চলের নিরাপত্তার ওপর নির্ভরশীল, আর সেই নিরাপত্তা আপনারাই নষ্ট করেছেন।”

বুধবার প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে BBC জানায়, ইরান যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল এবং তাদের মিত্রদের উদ্দেশে এই সতর্কবার্তা দিয়েছে। বিবৃতিতে জোলফাকারি বলেন, ইরানের প্রতিশোধমূলক পাল্টা হামলার নীতি শেষ হয়েছে এবং এখন থেকে দেশটি ‘আঘাতের বদলে আঘাত’ নীতি অনুসরণ করবে।

তিনি আরও বলেন, গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রপথ Strait of Hormuz দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল এবং তাদের অংশীদারদের কাছে এক লিটার তেলও পৌঁছাতে দেওয়া হবে না। তাদের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট যেকোনো জাহাজ বা তেলবাহী ট্যাংকারকে বৈধ লক্ষ্যবস্তু হিসেবে বিবেচনা করা হবে।

অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট Donald Trump দাবি করেছেন, ইরানে হামলার মতো কার্যত আর তেমন কিছু বাকি নেই এবং যুদ্ধ খুব শিগগির শেষ হতে পারে। মার্কিন সংবাদমাধ্যম অ্যাক্সিওসকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, যুদ্ধটি “খুব সফলভাবে চলছে” এবং মার্কিন বাহিনী প্রত্যাশার চেয়ে বেশি ক্ষয়ক্ষতি করতে সক্ষম হয়েছে।

তবে ট্রাম্পের এই দাবি কতটা বাস্তবসম্মত, তা নিয়ে বিশ্লেষকদের মধ্যে প্রশ্ন উঠেছে বলে জানিয়েছে Al Jazeera।

সূত্র: BBC, Al Jazeera।

সাজু/নিএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com