পশ্চিমবঙ্গের শমীক ভট্টাচার্য বাংলাদেশের খুলনা ও যশোর অঞ্চলকে ভারতের সঙ্গে যুক্ত করার যে মন্তব্য করেছেন, তা উসকানিমূলক ও সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য বলে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।
রোববার (২৯ মার্চ) দলটির সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার এক বিবৃতিতে বলেন, এ ধরনের বক্তব্য বাংলাদেশের অখণ্ডতা ও সার্বভৌমত্বের পরিপন্থী। তিনি আরও অভিযোগ করেন, এই মন্তব্য আন্তর্জাতিক নীতি ও প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে সুসম্পর্কের ওপর আঘাত হেনেছে এবং এতে চরমপন্থী মনোভাবের প্রতিফলন ঘটেছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, রাজনৈতিক স্বার্থে সীমান্ত ইস্যুকে উসকে দেওয়ার চেষ্টা আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য হুমকি। পাশাপাশি সীমান্ত এলাকায় ভারতের বিভিন্ন কর্মকাণ্ড—যেমন সামরিক তৎপরতা, স্যাটেলাইট নজরদারি ও ধর্মীয় উসকানি—বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বের জন্য চ্যালেঞ্জ তৈরি করছে বলেও দাবি করা হয়। এর ফলে সীমান্তবর্তী জনগণের মধ্যে উদ্বেগ ও অস্থিরতা বাড়ছে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।
জামায়াতের পক্ষ থেকে ভারতীয় রাজনৈতিক নেতৃত্বকে আন্তর্জাতিক আইন মেনে চলা এবং বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রতি সম্মান প্রদর্শনের আহ্বান জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে শমীক ভট্টাচার্য্যের মন্তব্য প্রত্যাহার করে দুঃখ প্রকাশ করার দাবি জানানো হয়।
বিবৃতিতে বাংলাদেশ সরকারের প্রতি এ ধরনের বক্তব্যের কড়া প্রতিবাদ জানানোর আহ্বান জানিয়ে বলা হয়, দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় দৃঢ় অবস্থান নিতে হবে এবং আঞ্চলিক শান্তি ও সহযোগিতা জোরদার করতে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর
রাজনীতি এর সর্বশেষ খবর