কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে ইটভাটায় অবৈধভাবে সার মজুদ করে কৃত্রিম সংকট তৈরির অভিযোগে এক ব্যবসায়ীকে ৪ লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। অভিযানে বিপুল পরিমাণ ইউরিয়া, ডিএপি ও এমওপি সার উদ্ধার করা হয়।
মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাত সাড়ে ১২টার দিকে উপজেলার পাইকেরছড়া ইউনিয়নের গছিডাঙ্গা কুড়ারপাড় এলাকায় ভ্রাম্যমান আদালতের এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট অমৃত দেব নাথ। এসময় সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আমিনুল হক তারেক এবং উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ আব্দুল জব্বার, পুলিশ ও রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ আব্দুল জব্বার জানান, মঙ্গলবার মধ্যে রাতে গোপন সংবাদের ভীত্তিতে ইটভাটায় অবৈধভাবে সার মজুদের তথ্য পাই। বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে অবহিত করে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হই। পরে পাইকেরছড়া ইউনিয়নেল গছিডাঙ্গা কুড়ারপাড় এলাকায় মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম খোকনের মালিকানাধীন মেসার্স খোকন ট্রেডার্স ( ইটভাটা) এর দুটি ঘরে অভিযান চালিয়ে ১৬ বস্তা ইউরিয়া ও ৭ বস্তা ডিএপি সার পাওয়া যায়। অবৈধভাবে সার মজুদের অভিযোগে প্রতিষ্ঠানটির মালিককে ৪ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। অপরদিকে, একই বাজারের সার ব্যবসায়ী রফিকুল ইসলামের মালাকানাধীন মেসার্স রফিক ট্রেডার্স-এর কীটনাশকের দোকানে অভিযান চালিয়ে ৯ বস্তা এমওপি সার পাওয়া যায়। এ ঘটনায় তাকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার অমৃত দেব নাথ জানান, উপজেলায় সারের কোন সংকট নাই। কৃষি মৌসুমে সারের কৃত্রিম সংকট ও কালোবাজারি ঠেকাতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। জব্দ করা সার পরবর্তী সময়ে সরকারী মুল্যে ঐ ইউনিয়নের কৃষকদের নিকট বিক্রি করা হবে বলে জানান তিনি।
রোহান/সা.এ.
সর্বশেষ খবর