
ভারতের বন্দর থেকে ২৪ হাজার ৬৯০ টন সিদ্ধ চাল নিয়ে ‘এমভি টানিস ড্রিম’ নামের জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরে ভিড়েছে। ৫০ হাজার মেট্রিক টন চাল আমদানির অংশ হিসেবে প্রথম দফায় ৪ লাখ ৯৩ হাজার ৮০০ বস্তায় ২৪ হাজার ৬৯০ টন চট্টগ্রামে আসল।
বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) সকাল ১০টার দিকে বন্দরের ১১ নম্বর জেটিতে জাহাজটি ভিড়ে। এর আগে বুধবার সন্ধ্যায় চট্টগ্রাম বন্দরের বহিঃনোঙরে পৌঁছে ‘এমভি টানিস ড্রিম’।
চলাচল ও সংরক্ষণ নিয়ন্ত্রক জ্ঞানপ্রিয় বিদূর্শী চাকমা জানান, উন্মুক্ত দরপত্রের চুক্তির আওতায় ভারত থেকে আমদানি করা ২৪ হাজার ৬৯০ মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল নিয়ে এমভি টানিস ড্রিম নামে জাহাজটি অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়া বন্দর থেকে গত ২২ ডিসেম্বর সকাল ৯টা ৫৩ মিনিটে রওনা দেয়। জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙরে পৌঁছেছে বুধবার বিকেল ৩টায়। জাহাজের চালের নমুনা সংগ্রহ করে ভৌত পরীক্ষার পর নিয়মিত প্রক্রিয়া শেষে চাল খালাস কার্যক্রম শুরু হবে।
জানা যায়, আগামী কিছুদিনের মধ্যে ভারত, ভিয়েতনাম ও মিয়ানমার থেকে সাড়ে ৩ লাখ টন চাল চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাবে। এর বাইরে পাকিস্তান থেকেও ১ লাখ টন চাল আমদানির কথাবার্তা হচ্ছে।
সূত্রে জানা যায়, দেশে খাদ্যশস্যের পর্যাপ্ত মজুদ রয়েছে। হিসাব অনুযায়ী, সরকারি গুদামে ৭ লাখ ৫৪ হাজার ৮৯২ টন চাল, ৪ লাখ ২০ হাজার ৩৫৬ টন গম এবং ৪ হাজার ৪২০ টন ধান মিলে সর্বমোট ১১ লাখ ৭৮ হাজার ১৮৬ টন খাদ্যশস্য মজুদ রয়েছে। এটি সরকারি গুদামের মজুদ। এর বাইরে চালের মকাম, দোকান, মানুষের বাসাবাড়িতে প্রচুর চালের মজুদ রয়েছে।
মুনতাসির/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর