• ঢাকা
  • ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ১৪ মিনিট পূর্বে
প্রচ্ছদ / জাতীয় / বিস্তারিত
হাবিবুর রহমান
কুমিল্লা প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:৪৯ দুপুর

৬ দফা দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ, সেনাবাহিনীর হস্তক্ষেপে নিয়ন্ত্রণে পরিস্থিতি

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লার কোটবাড়ি এলাকায় ৬ দফা দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করেছেন কুমিল্লা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। এতে তাদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে কুমিল্লা জেলার বিভিন্ন পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরাও অংশ নেন।

বুধবার বেলা ১১টা ৪৫ মিনিটের দিকে প্রায় সহস্রাধিক শিক্ষার্থী মহাসড়কে অবস্থান নেন এবং রাস্তায় বসে পড়েন। এতে সড়কের উভয় লেনে যানচলাচল বন্ধ হয়ে যায় এবং ব্যাপক যানজটের সৃষ্টি হয়।

খবর পেয়ে হাইওয়ে পুলিশ এবং সেনাবাহিনী ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। দীর্ঘ সময় আলোচনার পর শিক্ষার্থীদের সড়ক থেকে সরিয়ে দিলে যানবাহন চলাচল ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়।

শিক্ষার্থীদের উত্থাপিত ৬ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে:

  • জুনিয়র ইন্সট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের অবৈধ পদোন্নতির রায় বাতিল করতে হবে।
  • ক্রাফট ইন্সট্রাক্টর পদবী পরিবর্তন ও সংশ্লিষ্টদের স্থায়ীভাবে চাকরিচ্যুত করতে হবে।
  • ২০২১ সালে নিয়োগপ্রাপ্ত ক্রাফট ইন্সট্রাক্টরদের বিতর্কিত নিয়োগ বাতিল এবং সংশ্লিষ্ট বিধি সংশোধন করতে হবে।
  • ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সে যেকোনো বয়সে ভর্তি বাতিল এবং কারিকুলাম উন্নয়ন করে একাডেমিক কার্যক্রম ইংরেজি মাধ্যমে চালুর উদ্যোগ নিতে হবে।
  • ১০ম গ্রেডের উপ-সহকারী প্রকৌশলী ও সমমানের পদ ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারদের জন্য সংরক্ষণের বিধান কার্যকর করতে হবে।
  • সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের নিম্নপদে নিয়োগ দেওয়া বন্ধ করে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নিতে হবে।

শিক্ষার্থী সালেহ আকরাম বলেন, "আমাদের এই দাবিগুলো সম্পূর্ণ যৌক্তিক। বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার জন্য এই দাবি মানতে হবে, নতুবা আমরা আরও কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবো।"

ময়নামতি হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. ইকবাল বাহার মজুমদার বলেন, "যানজটে মানুষের ভোগান্তির বিষয়টি শিক্ষার্থীদের বোঝানোর চেষ্টা করেছি। কিন্তু তারা সরে না যাওয়ায় পরে সেনাবাহিনীর সহায়তায় তাদের সরানো হয়। এরপর পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়েছে।"

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com