
নাটোরের বাগাতিপাড়ায় শিক্ষক সংগঠন কর্তৃক ঘোষিত কেন্দ্রীয় কর্মসূচীর অংশ হিসেবে এক ঘন্টা কর্মবিরতি পালন করেছে উপজেলার ৫৬ টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৩শ ২৭ জন সহকারী শিক্ষক। সোমবার সকাল ৯টা হতে ১০ টা পর্যন্ত ওই কর্মবিরতি পালন করেন তারা।
শিক্ষকরা জানান, সারাদেশে বেতন গ্রেড নিয়ে অসন্তোষের জেরে কর্মবিরতিতে নেমেছেন তারা। সহকারী শিক্ষক পদকে এন্ট্রি পদ ধরে শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে বেতন নির্ধারণ, ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তির জটিলতা নিরসন এবং প্রধান শিক্ষক পদে শতভাগ পদোন্নতি সহ দ্রুত পদোন্নতি প্রদানের দাবিতে এই কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে।
তারা আরো জানান, সোমবার (০৫ মে) থেকে শুরু করা হলো আগামী ১৫ মে পর্যন্ত প্রতিদিন এক ঘণ্টা করে কর্মবিরতি পালন করা হবে। ‘প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদ’ এর ডাকে দেশজুড়ে এই কর্মবিরতি শুরু হয়েছে। তারই ধরাবাহিকতায় আমারাও এই কর্মসূচী পালন করছি। আমাদের এই দাবি পূরণ না হলে পরবর্তীতে কর্মবিরতির সময়সীমা আরও বাড়ানো হবে।
ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, ১৬ থেকে ২০ মে পর্যন্ত দুই ঘণ্টা এবং ২১ থেকে ২৫ মে পর্যন্ত অর্ধদিবস কর্মবিরতি পালন করবেন শিক্ষকরা। এরপরও যদি দাবি আদায় না হয়, তবে ২৬ মে থেকে লাগাতার পূর্ণদিবস কর্মবিরতির হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন তারা।
প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদের বাগাতিপাড়া শাখার এক নেতা শামিম শাহরিয়ার জানান, সরকারের পক্ষ থেকে কোনো ইতিবাচক সাড়া না পাওয়ায় আমরা শিক্ষক সংগঠনের পক্ষ থেকে সারাদেশে কর্মবিরতিতে যেতে বাধ্য হয়েছি। সারাদেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে আজ সকাল থেকেই শিক্ষকরা তাদের কর্মবিরতি পালন করেছেন।
আমরাও আমাদের উপজেলার সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ওই কর্মসূচী পালন করেছি। আগামী দিনগুলোতেও কেন্দ্র ঘোষিত কর্মসূচী পালন করা হবে বলেও জানান এই নেতা।
উল্লেখ্য, বর্তমানে সারাদেশে ৬৫ হাজারের বেশি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রায় চার লাখ শিক্ষক কর্মরত আছেন। প্রধান শিক্ষকরা বর্তমানে ১১তম গ্রেডে বেতন পান। উচ্চ আদালতের রায়ে সম্প্রতি প্রধান শিক্ষকদের বেতন ১০ম গ্রেডে উন্নীত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই প্রেক্ষাপটে সহকারী শিক্ষকরাও তাদের বেতন গ্রেড বাড়ানোর দাবিতে আন্দোলনে নেমেছেন।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর