• ঢাকা
  • ঢাকা, বুধবার, ২১ মে, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৯ সেকেন্ড পূর্বে
দেওয়ান নাঈম
হালুয়াঘাট (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি।
প্রকাশিত : ২১ মে, ২০২৫, ১১:১৯ রাত

হালুয়াঘাট স্থলবন্দরে কয়লা আমদানি বন্ধ, বিপাকে ব্যবসায়ীরা

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

হালুয়াঘাটের কড়ইতলী ও গোবরাকুড়া স্থলবন্দর দিয়ে কয়লা আমদানি বন্ধ হয়ে গেছে। দুই বন্দরে মজুত করা কয়লাও বিক্রি হচ্ছে না। 

এমতাবস্থায় বিপাকে পড়েছেন স্থানীয় ব্যবসায়ী ও বন্দরের শ্রমিকরা। তবে ভারত থেকে পাথর আমদানির মাধ্যমে স্থলবন্দর সচল রাখার চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছে ব্যবসায়ী ও স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষ।

সর্বশেষ গত ৮ মে এই দুই স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে কয়লা আমদানি করেন ব্যবসায়ীরা। ওই দিন কয়লাভর্তি ৮৪টি ভারতীয় ট্রাকে এক হাজার টনের বেশি কয়লা আসে। এরপর থেকে কয়লা আমদানি পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। 

ব্যবসায়ীরা জানান, বেশিরভাগ ইটভাটা বন্ধ হয়ে গেছে। কিছু ভাটা চালু থাকলেও সেগুলোতে কয়লা মজুত রয়েছে। বর্তমানে বন্দরে যৎসামান্য কয়লা বিক্রি হচ্ছে। এদিকে সম্প্রতি বৃষ্টিতে ভারতের (কড়ইতলী-গোবরাকুড়া স্থলবন্দরের সঙ্গে সংযুক্ত সড়ক) সড়কের বিভিন্ন অংশে খানাখন্দের সৃষ্টি হয়েছে। ফলে আগামী ডিসেম্বর-জানুয়ারির আগে কয়লা আমদানি-রফতানির সম্ভাবনা নেই। বন্দরে ব্যাবসা সচল রাখতে পাথর আমদানিতে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। এ নিয়ে দুই দেশের (বাংলাদেশ-ভারত) ব্যবসায়ীদের মধ্যে আলোচনা চলছে। অপরদিকে কয়লা আমদানি বন্ধ হওয়ায় বেকার হয়ে পড়েছেন বন্দর এলাকায় কাজ করা শত শত শ্রমিক। 

কড়ইতলী-গোবরাকুড়া আমদানি-রপ্তানি গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক অশোক সরকার অপু বলেন, শুধু কয়লা আমদানির মাধ্যমে সারা বছর দুই স্থলবন্দর সচল রাখা সম্ভব নয়। এরই মধ্যে ভারতীয়দের সঙ্গে অন্যান্য পণ্য আমদানি ও রপ্তানির বিষয়ে আমাদের আলোচনা চলছে। 

কড়ইতলী-গোবরাকুড়া স্থলবন্দরের সহকারী পরিচালক পার্থ ঘোষ বলেন, বৃষ্টির জন্য সাময়িক আমদানি বন্ধ আছে । ঈদের পর চাহিদা থাকলে কয়লা আমদানি পুনরায় শুরু হবে বলে আশা করা যাচ্ছে বলে জানান।

মুনতাসির/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com