• ঢাকা
  • ঢাকা, শুক্রবার, ০৬ জুন, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৩ ঘন্টা পূর্বে
মোঃ ইসমাইল হোসেন
মানিকছড়ি (খাগড়াছড়ি) প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ০২ জুন, ২০২৫, ০৮:৩৬ রাত

টানা বর্ষণে মানিকছড়িতে পাহাড় ও সড়ক ধস, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত; যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

টানা কয়েক দিনের বর্ষণে খাগড়াছড়ির মানিকছড়ি উপজেলার বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস এবং নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ায় জনদুর্ভোগ দেখা দিয়েছে। ধসের কারণে কিছু সড়কে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

রবিবার (১ জুন) ছুদুরখীল সড়কের বড়বিল ও তুলাবিলের মাঝামাঝি একটি কালভার্টের নিচের মাটি সরে যায়। রাতেই কালভার্টটি দেবে যায়। স্থানীয়রা অবশ্য বিকেল নাগাদ কালভার্টের ওপর দিয়ে মোটরসাইকেল চলাচলের ব্যবস্থা করেন। এছাড়া ডাইনছড়ি বাজার সংলগ্ন বাটনাতলী-মানিকছড়ি সড়ক ধসে যাওয়ায় সেটিও বিপজ্জনক অবস্থায় আছে। সেখানে মোটরসাইকেল ছাড়া অন্য বড় যানবাহন চলাচল বন্ধ রয়েছে।

ছুদুরখীল-মানিকছড়ি সড়কে চলাচলকারী স্থানীয় সংবাদকর্মী মিন্টু মারমা জানান, অতিরিক্ত বালু ভর্তি ট্রাক চলাচলের কারণে কালভার্টের নিচের মাটি সরে গিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে। দ্রুত যোগাযোগ ব্যবস্থা স্বাভাবিক করা না হলে স্থানীয়দের চরম ভোগান্তি পোহাতে হবে।

বাটনাতলী-মানিকছড়ি সড়কের নিয়মিত যাত্রী ফোরকান হোসেন বলেন, ভারী বর্ষণে পাহাড়ি ঢলের কারণে ডাইনছড়ি বাজারের পাশের সড়ক ভেঙে গেছে। এটি মেরামত করা হলেও পুরো সড়ক পানিতে ভেসে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

ভারী বর্ষণের ফলে তুলাবিল, বড়বিল, ডাইনছড়ি, ছুদুরখীল, তিনটহরী ও যোগ্যাছোলা ইউনিয়নের মানুষ চরম ভোগান্তিতে দিন কাটাচ্ছে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি।

উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা কাজী মাসুদুর রহমান জানিয়েছেন, উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে দুর্গতদের মাঝে শুকনো খাবার বিতরণ করা হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার তাহমিনা আফরোজ ভুঁইয়া জানান, ক্ষয়ক্ষতি কমাতে উপজেলা প্রশাসন সার্বক্ষণিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। ঝুঁকিপূর্ণ পাহাড়ে বসবাস করা পরিবারগুলোকে নিরাপদ আশ্রয়কেন্দ্রে সরে আসার জন্য বলা হয়েছে। পাশাপাশি উপজেলা এলজিইডি, জনস্বাস্থ্য, কৃষি, মৎস্য ও অন্যান্য দপ্তর দুর্যোগকালীন সময়ে কাজ করে যাচ্ছে।

সালাউদ্দিন/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com