
সশস্ত্র সংগঠন কুকি চিন ন্যাশনাল ফ্রন্টের (কেএনএফ) জন্য পোশাক তৈরির কাপড় সরবরাহের অভিযোগে চট্টগ্রামের চান্দগাঁওয়ের কালুরঘাট বিসিক শিল্প এলাকায় ওয়েল কম্পোজিট নিট লিমিটেড নামক একটি ফেব্রিক্স কারখানায় অভিযান চালিয়েছে পুলিশ। সোমবার রাতের এই অভিযানে কারখানার মালিক আবদুচ ছালামের ছোট ভাই তারেকুল ইসলামসহ চারজনকে আটক করা হয়েছে।
আটককৃত বাকি তিনজন হলেন—প্রতিষ্ঠানের মার্কেটিং বিভাগের সিনিয়র ম্যানেজার তৌহিদুল ইসলাম, সহকারী ম্যানেজার (মাস্টিং) জামালুল ইসলাম এবং সিনিয়র প্রোডাকশন ম্যানেজার আতিকুর রহমান। পুলিশের দাবি, তারা কেএনএফের পোশাক তৈরির জন্য কাপড় সরবরাহের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।
আবদুচ ছালাম চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের কোষাধ্যক্ষ এবং ওয়েল গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান। এর আগে তিনি একাধিকবার চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (সিডিএ) চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করেছেন। ২০২৪ সালে তিনি স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে চট্টগ্রাম-৮ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন।
পুলিশ জানায়, সাম্প্রতিক সময়ে চট্টগ্রামে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর অভিযানে কেএনএফের প্রায় অর্ধলক্ষ পোশাক জব্দ করা হয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় ওয়েল ফেব্রিকস কারখানায় অভিযান চালানো হয়। ঘটনাস্থল থেকে কিছু কাপড়ের রোল উদ্ধার করা হয়েছে, যা দিয়ে কেএনএফের পোশাক তৈরি করা হতো বলে ধারণা করা হচ্ছে।
চান্দগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আফতাব আহমদ জানান, কুকি-চিন ন্যাশনাল ফ্রন্টের (কেএনএফ) সদস্যদের জন্য তৈরি পোশাক উদ্ধারের ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে ওয়েল গ্রুপের পরিচালক তারিকুল ইসলামসহ চারজনকে আটক করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
পুলিশ সূত্রে জানা যায়, গত দুই সপ্তাহে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর অভিযানে কেএনএফের প্রায় অর্ধলক্ষ পোশাক জব্দ করা হয়েছে। এর আগে ২৭ মে রাতে পাহাড়তলী থানার ডিটি রোডে অবস্থিত নুর ফ্যাশন অ্যান্ড গার্মেন্টস কারখানা থেকে ১৫ হাজার পোশাক জব্দ করা হয়। এ ঘটনায় বায়েজিদ বোস্তামী থানার এসআই আরিফুল ইসলাম বাদী হয়ে পাহাড়তলী থানায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা করেন।
মামলার এজাহারে বলা হয়, মহালাসিন মারমা নামের এক ব্যক্তি ৫০ লাখ টাকার চুক্তিতে পোশাকগুলো তৈরির অর্ডার দেয়। এ ঘটনায় নুর ফ্যাশন অ্যান্ড গার্মেন্টস কারখানার মালিক মতিউর রহমানকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
রবিবার (১ জুন) চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ইব্রাহীম খলিল শুনানি শেষে মতিউর রহমানের পাঁচ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন।
এর আগে ২৬ মে রাতে নগরের অক্সিজেন নয়াহাট এলাকার একটি কারখানা থেকে ১১ হাজার ৭৮৫টি পোশাক উদ্ধার করে পুলিশ। এছাড়া, ১৭ মে রাতে বায়েজিদ বোস্তামী থানার নয়ারহাট এলাকার রিংভো অ্যাপারেলস থেকে ২০ হাজার ৩০০টি পোশাক জব্দ করে গোয়েন্দা পুলিশ। এই ঘটনায় নগর গোয়েন্দা পুলিশের উপপরিদর্শক (এসআই) ইকবাল হোসেন বাদী হয়ে ১৮ মে বায়েজিদ বোস্তামী থানায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা করেন।
এজাহারে পুলিশ উল্লেখ করে, দুই কোটি টাকার চুক্তিতে পোশাকগুলো প্রস্তুতের অর্ডার নেওয়া হয়। এ ঘটনায় কারখানাটির মালিক সাহেদুল ইসলাম, গোলাম আজম ও নিয়াজ হায়দারকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এই মামলায় গ্রেফতারকৃত তিনজন ছাড়াও রাঙামাটির মহালাসিন মারমাকে আসামি করা হয়েছে।
রার/সা.এ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর