
বরিশালে চলতি বছরে প্রথমবারের মতো করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়েছে। শনিবার (১৪ জুন) বরিশাল জেনারেল (সদর) হাসপাতালে কোভিড পরীক্ষায় তুষার নামের এক ব্যক্তির শরীরে এই ভাইরাস শনাক্ত করা হয়।
হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, তুষার নামের ২৫-৩০ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি হালকা জ্বর নিয়ে হাসপাতালে এসেছিলেন। পরীক্ষার পর তার কোভিড পজিটিভ ধরা পড়ে। তবে, তাকে হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হলেও তিনি রিপোর্ট নিয়ে চলে যান।
বরিশাল জেনারেল (সদর) হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. মলয় কৃষ্ণ বড়াল জানান, সরকারি ল্যাবে পরীক্ষার ক্ষেত্রে পূর্ণাঙ্গ নাম-পরিচয় রাখা হয় না। শুধু নাম ও বয়স উল্লেখ করা হয়। রোগীর তেমন কোনো উপসর্গ ছিল না।
এদিকে, করোনা আক্রান্ত রোগী শনাক্তের দু’দিন পরেও স্বাস্থ্য বিভাগ বিষয়টি গোপন রেখেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। আক্রান্ত রোগীর পূর্ণাঙ্গ নাম-পরিচয় বা ঠিকানা জানাতে পারেননি স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বরিশাল বিভাগীয় পরিচালক ডা. শ্যামল কৃষ্ণ মণ্ডল জানান, আক্রান্ত ব্যক্তি বর্তমানে হোম আইসোলেশনে রয়েছেন। তবে রোগীর ঠিকানা বরিশাল জেলার মধ্যেই কোথাও একটি, এর বেশি কিছু জানাতে চাননি তিনি। তিনি বলেন, "আপনারা আমাদের ওপর ভরসা রাখুন। আমরা এমন কিছু করবো না যাতে কারোর কোনো ক্ষতি হয়। আমরা চেষ্টা করছি রোগটাকে নিয়ন্ত্রণ করতে।"
স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে রোগীর পরিচয় গোপন রাখার বিষয়ে প্রশ্ন উঠেছে। জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণ ও জনস্বার্থে রোগীর সঠিক পরিচয় এবং অবস্থান জানানো জরুরি।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর