
মো. মোকলেস খান, প্রতিনিধি
বিডি২৪লাইভ.কম | ব্রুনাই থেকে ফিরে
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ছোট অথচ সমৃদ্ধ একটি দেশ ব্রুনাই। খনিজ তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাসনির্ভর অর্থনীতির এই রাজতান্ত্রিক রাষ্ট্রটি শান্তিপূর্ণ পরিবেশ, কঠোর আইনশৃঙ্খলা এবং নিরাপদ জীবনযাপনের জন্য সুপরিচিত। এই দেশেই বহু বছর ধরে কর্মরত রয়েছেন হাজার হাজার বাংলাদেশি শ্রমিক, যারা পরিবার ও দেশের জন্য প্রতিদিন ঘাম ঝরাচ্ছেন।
সম্প্রতি ব্রুনাই সফরকালে বিডি২৪লাইভ.কম-এর প্রতিনিধি হিসেবে আমি কথা বলি সেখানে বসবাসরত কিছু প্রবাসী বাংলাদেশির সঙ্গে। তাঁদের অভিজ্ঞতা, অনুভূতি এবং ব্রুনাই সম্পর্কে মূল্যায়ন সরাসরি তাঁদের মুখ থেকেই জানা গেছে।
মো. মোসলেম মিয়া নামের একজন প্রবাসী জানালেন, তিনি প্রায় পাঁচ বছর ধরে ব্রুনাইতে আছেন। নিজের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি বলেন, “আলহামদুলিল্লাহ, ব্রুনাই একটি শান্তিপূর্ণ দেশ। এখানে চুরি, ডাকাতি বা কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলার ঘটনা ঘটে না। আমরা রাত-বিরাতে নির্বিঘ্নে চলাফেরা করতে পারি, কোনো ভয় নেই।” তিনি জানান, মাসে তিনি ব্রুনাই ডলার ৭২০ থেকে ৭৫০ আয় করেন, আর ওভারটাইমসহ আয় হয় প্রায় ৯০০ ডলার।
আরেকজন প্রবাসী মো. মনসুর আহমদ জানান, তিনি ২৫ বছর ধরে ব্রুনাইয়ে আছেন এবং কাজ করছেন একটি চাইনিজ কোম্পানিতে—মাজু যায়য়া সেন্ডারিয়ান বারহেড-এ। তিনি বলেন, “আমি ইন্টারনাল ডেকোরেশন কাজ করি। এখানে থাকা-খাওয়ার ব্যবস্থা, ছুটির টিকিট সব কিছু কোম্পানিই দেয়। মাসিক আয় ১০০০ থেকে ১১০০ ডলারের মতো।”
তিনি আরও বলেন, “আমাদের কোম্পানিতে এখনও অনেক শ্রমিক দরকার। কিন্তু বাংলাদেশ থেকে শ্রমিক আনতে নানা জটিলতা ও সময় লাগে বেশি, তাই এখানে ইন্ডিয়া ও ইন্দোনেশিয়ার শ্রমিক বেশি দেখা যায়।”
ব্রুনাইয়ের শাসনব্যবস্থা সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, “এখানে আইন-কানুন খুব কঠোর। অন্যায় করলে কেউ ছাড় পায় না। বিচার খুব দ্রুত হয়। ব্রুনাই রাজতন্ত্রে শাসিত দেশ, এখানকার সুলতান হচ্ছেন হাজী হাসানাল বল্কিয়া। দেশের একমাত্র আয়ের উৎস খনিজ তেল।”
এই সব অভিজ্ঞতা শুনে স্পষ্ট বোঝা যায়, প্রবাসী বাংলাদেশিরা ব্রুনাইয়ে শান্তিপূর্ণ, নিরাপদ এবং তুলনামূলক সচ্ছল জীবনযাপন করছেন। পাশাপাশি তারা আশা করেন, বাংলাদেশ সরকার যেন শ্রমিক পাঠানোর জটিলতা কমায়, যাতে ভবিষ্যতে আরও দক্ষ জনশক্তি ব্রুনাইয়ে এসে কাজের সুযোগ পায়।
সর্বশেষ খবর
প্রবাসে বাংলা এর সর্বশেষ খবর