• ঢাকা
  • ঢাকা, শুক্রবার, ১১ জুলাই, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৩৪ সেকেন্ড পূর্বে
হাবিবুর রহমান
কুমিল্লা প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৫, ১০:২০ রাত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে ১১ জুলাই 'প্রথম প্রতিরোধ দিবস' ঘোষণা

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

১১ জুলাই, ২০২৪ তারিখের ছাত্র আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে 'প্রথম প্রতিরোধ দিবস' ঘোষণা করা হয়েছে। স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া শুক্রবার কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তমঞ্চে 'জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ছাত্র-জনতার প্রথম প্রতিরোধ-১১ জুলাই' শীর্ষক স্মৃতির মিনার অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এই ঘোষণা দেন।

আসিফ মাহমুদ বলেন, ১১ জুলাই কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদের উপর হামলার মাধ্যমে স্বৈরাচার সরকার সারাদেশে শিক্ষার্থীদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকে সহিংসতার দিকে ঠেলে দেয়। এই ঘটনার প্রেক্ষিতে এবং গণঅভ্যুত্থানে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এই দিবস পালিত হবে। তিনি জানান, এ বিষয়ে দ্রুত দাপ্তরিক এবং প্রশাসনিক পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

উপদেষ্টা কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সাহসী ভূমিকার কথা স্মরণ করে বলেন, 'বাধা দিলে বাধবে লড়াই' এই কথার বাস্তব উদাহরণ এই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা রেখেছে।

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ছাত্র নেতৃত্ব ঘোষিত 'বাংলা ব্লকেড' কর্মসূচির সফল বাস্তবায়নে ১১ জুলাই কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের গড়ে তোলা প্রতিরোধকে স্বীকৃতি দিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে একটি "প্রতিরোধ মিনার" নির্মাণেরও ঘোষণা দেন তিনি।

শিক্ষার্থীদের যাতায়াত সমস্যা নিরসনে স্থানীয় সরকার বিভাগের পক্ষ থেকে তিনটি নতুন বাস দেওয়ার ঘোষণা দেন উপদেষ্টা।

অনুষ্ঠানে স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তমঞ্চের পাশেই জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ ও আহতদের স্মরণে নির্মিতব্য 'জুলাই মিনার' স্মৃতিস্তম্ভের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। অনুষ্ঠানে "১১ জুলাই" বিষয়ক একটি তথ্যচিত্র প্রদর্শিত হয় এবং জুলাই আন্দোলনে আহতদের সম্মাননা প্রদান করা হয়।

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: হায়দার আলীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত 'স্মৃতির মিনার' অনুষ্ঠানে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল আহ্বায়ক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠান শেষে উপদেষ্টা কুমিল্লা জেলা দায়রা ও জজ আদালত প্রাঙ্গণে কুমিল্লা জেলা আইনজীবী সমিতির নতুন ভবনের উদ্বোধন করেন এবং আইনজীবী সমিতির হল রুমে এক মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহণ করেন।

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com