• ঢাকা
  • ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৫৩ মিনিট পূর্বে
প্রচ্ছদ / রাজনীতি / বিস্তারিত
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৫, ১০:৪৫ দুপুর

শিবির জাতীয় সংগীত মানে না, তাই ঐক্য অসম্ভব: ছাত্রদল সেক্রেটারি

ফাইল ফটো

‘বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির জাতীয় সংগীতের চর্চাকে বাধাগ্রস্ত করে’ এমন অভিযোগ এনে সংগঠনটির সঙ্গে কোনো ছাত্রসংগঠনের ঐক্য সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির।

বুধবার (২৩ জুলাই) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে শাখা ছাত্রদলের আয়োজনে অনুষ্ঠিত জুলাই শহীদ স্মরণসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

নাছির উদ্দিন বলেন, ‘কিছুদিন আগে শাহবাগে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে একটি আন্দোলনে ছাত্রশিবিরসহ বিভিন্ন সংগঠন অংশ নেয়। সেখানে তারা জানায়, আন্দোলন চলবে ঠিকই, তবে জাতীয় সংগীত গাওয়া যাবে না।

যারা বাংলাদেশের জাতীয় সংগীত গাইতে দেয় না, তাদের সঙ্গে কিভাবে ঐক্য হতে পারে, তা আমি বুঝি না।’

ছাত্রলীগ ও শিবিরের মধ্যকার ‘কৌশলগত সম্পর্ক’ রয়েছে বলেও দাবি করেন তিনি। নাছির বলেন, ‘ছাত্রলীগের কোনো নেতাকর্মীকে যদি ছাত্রদল পুলিশে দেয়, তাহলে দেখা যায়, ছাত্রশিবির এসে তাকে ছাড়িয়ে নিচ্ছে। এটি তাদের কৌশল। ছাত্রলীগের পরিচয়ে তারা রাজনীতি করে, পরবর্তীতে শিবিরের বিভিন্ন পর্যায়ের দায়িত্বে চলে যায়। এই চিত্র আমরা গাজীপুর, চকবাজার ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়েও দেখেছি।’

তিনি দাবি করেন, ‘চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে গণ-অভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ে ছাত্রলীগের এক দুর্ধর্ষ ক্যাডারকে পরবর্তীতে সোহরাওয়ার্দী হল শাখা শিবিরের সভাপতির দায়িত্বে দেখা গেছে।’

আলোচনায় ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সহসভাপতি মো. জহির রায়হান আহমেদ বলেন, ‘গত বছর এই সময় সারা দেশে চতুর্থ দিনের মতো কারফিউ ছিল।

ইন্টারনেট বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। আমরা কেউ বাসায় থাকতে পারিনি, বাসা-বাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে আমাদের ধরে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। এই জুলাই অভ্যুত্থান এক দিনে রচিত হয়নি, এর পেছনে রয়েছে দীর্ঘ সংগ্রাম।’

সভাপতির বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সুলতান আহমেদ রাহী বলেন, ‘আমরা যে প্রত্যাশা নিয়ে ৫ আগস্টের পর রাজনীতি শুরু করেছিলাম, তা সবচেয়ে বেশি নষ্ট করেছে জামায়াতে ইসলামী ও ছাত্রশিবির। দেশে যখনই অস্থিরতা দেখা দেয়, তখনই দেখা যায় এসব সংগঠনের সরাসরি বা পরোক্ষ সংশ্লিষ্টতা।’

সভায় জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদদের স্মরণে এবং ঢাকায় সম্প্রতি অনুষ্ঠিত বিমান দুর্ঘটনায় হতাহতদের উদ্দেশে দোয়া ও মোনাজাত করা হয়। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন শাখা ছাত্রদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সরদার রাশেদ আলী।

আলোচনাসভায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফোরাম, ইউট্যাবসহ বিএনপিপন্থী বিভিন্ন শিক্ষক ও রাজনৈতিক সংগঠনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

রার/সা.এ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]