
মার্কিন নৌবাহিনীর একটি এফ-৩৫ স্টিলথ ফাইটার জেট স্থানীয় সময় বুধবার (৩০ জুলাই) ক্যালিফোর্নিয়ার নেভাল এয়ার স্টেশন লিমোর-এর কাছে বিধ্বস্ত হয়েছে।
দেশটির নৌবাহিনীর প্রেস বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, দুর্ঘটনাটি স্থানীয় সময় সন্ধ্যা প্রায় ৬টা ৩০মিনিটের দিকে ঘটে এবং পাইলট নিরাপদে ইজেক্ট করতে সক্ষম হন। দুর্ঘটনার কারণ তদন্তাধীন রয়েছে।
বিমানটি স্ট্রাইক ফাইটার স্কোয়াড্রন VF-125 ‘রাফ রেইডার্স’-এর অধীনে ছিল। এই স্কোয়াড্রনটি একটি ফ্লিট রিপ্লেসমেন্ট স্কোয়াড্রন (এফআরএস), যার মূল দায়িত্ব হলো নতুন পাইলট ও এয়ারক্রু প্রশিক্ষণ দেয়া।
নেভাল এয়ার স্টেশন লিমোর ফ্রেসনো শহর থেকে প্রায় ৪০ মাইল (৬৪ কিলোমিটার) দক্ষিণ-পশ্চিমে জেটটি বিধ্বস্ত হয়।
এটি মার্কিন নৌবাহিনীর একটি প্রধান বিমান ঘাঁটি, যেখানে বহু এফ/এ-১৮ সুপার হর্নেট ও এফ-৩৫সি মডেলের যুদ্ধবিমান মোতায়েন রয়েছে।
নৌবাহিনী এখন ব্ল্যাক বক্স ও অন্যান্য ফ্লাইট ডেটা বিশ্লেষণ করে দুর্ঘটনার সঠিক কারণ খুঁজে বের করার চেষ্টা করছে।
প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, টেকনিক্যাল গ্লিচ এই দুর্ঘটনার কারণ হতে পারে, তবে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানাতে আরও সময় লাগবে।
স্থানীয় কর্তৃপক্ষ বিধ্বস্ত এলাকা নিরাপদ রাখতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিয়েছে। কোনো স্থাপনা বা বেসামরিক জনগোষ্ঠীর ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
এই ঘটনায় মার্কিন প্রতিরক্ষা মহলের মধ্যে এফ-৩৫-এর সুরক্ষা প্রোটোকল নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হতে পারে, যেহেতু এটি বিশ্বের সবচেয়ে ব্যয়বহুল ও অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে একটি।
সূত্র: সিএনএন নিউজ।
রার/সা.এ
সর্বশেষ খবর