• ঢাকা
  • ঢাকা, শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৩৭ সেকেন্ড পূর্বে
প্রচ্ছদ / জাতীয় / বিস্তারিত
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ০২ আগস্ট, ২০২৫, ০৩:১৯ দুপুর

শহীদদের কবরের ইটগুলোও ভালো দেওয়া হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ফাইল ফটো

ছাত্র-জনতার আন্দোলনে জুলাইয়ে যারা শহীদ হয়েছেন তাদের গণকবরের ইটগুলোও ভালো দেওয়া হচ্ছে না বলে আক্ষেপ করলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

শনিবার (২ আগস্ট) রাজধানীর রায়েরবাজার কবরস্থানে গণকবর পরিদর্শনে গিয়ে এ মন্তব্য করেন তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, আপনারা (সাংবাদিকরা) সবচেয়ে বেশি বলবেন দুর্নীতির বিপক্ষে। আমাদের দেশে বড় সমস্যা হলো দুর্নীতি। দুর্নীতি না কমালে কিছুই ঠিক হবে না। এই যে শহীদদের কবর দেখলেন সেখানেও ইটের মান ভালো দিচ্ছে না।

রায়েরবাজারে কতজনের কবর আছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এখানে মোট ১১৪টি কবর আছে।

আগামীকাল গণহত্যার একবছর, এই গণহত্যার বিচারপ্রক্রিয়ার কী অবস্থা? সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, বিচার প্রক্রিয়া তো চলছে। আমার একটা অনুরোধ, দেশের জন্য যারা শহীদ হয়েছেন তাদের কবরের ইটগুলো ভালো দিচ্ছে না- এগুলো আপনারা একটু প্রচার করবেন।

জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, এখানে শতাধিক শহীদকে দাফন করা হয়েছে। তাদের অনেককে কিন্তু শনাক্ত করা যায়নি। এগুলো আমাদের চিন্তাভাবনা আছে। খুব তাড়াতাড়ি আমরা তাদের শনাক্ত করার ব্যবস্থা করব। এতদিন তাদের আত্মীয়-স্বজন অনেকে কবর থেকে উঠানো হোক এটা রাজি হয়নি। এখন তারা রাজি হয়েছে। যদি তারা সবাই রাজি হয়ে যায় তাহলে তাদের লাশগুলো আমরা ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে শনাক্ত করব।

এই লাশগুলো পোস্টমর্টেম হয়নি, ডিএনএ হয়নি। এই প্রক্রিয়াগুলো হবে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, যেহেতু ডিএনএ করা হবে সেহেতু লাশগুলো পোস্টমোর্টেম হয়ে যাবে। এটা ডাক্তারদের মাধ্যমে হবে। এটা একটা কমিটির মাধ্যমে হবে। তখন তারা বিস্তারিত বলতে পারবে কোন প্রক্রিয়ায় হবে।

পোস্টমর্টেম না হওয়ায় অনেক মামলার তদন্ত আটকে আছে, এটা নিয়ে কী ভাবছেন- এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, আমাদের অনেকেই শহীদ হয়েছেন। অনেকগুলো মামলা কিন্তু বিচারাধীন। কিছু মামলার বিচার শুরু হয়েছে। এই মামলাগুলোরও প্রক্রিয়া শুরু হয়ে গেছে। এগুলো আস্তে আস্তে হয়ে যাবে। যত তাড়াতাড়ি সম্ভব অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনা হবে।

রার/সা.এ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]