
প্রায় চার দশক পর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (UNGA) প্রেসিডেন্ট পদে লড়াইয়ে নামছে বাংলাদেশ। এ আসনে দেশের পক্ষ থেকে মনোনয়ন পেয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
কূটনৈতিক সূত্র জানায়, আগামী ২০২৬ সালের জুনে এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচিত হলে তিনি ২০২৬ সালের সেপ্টেম্বর থেকে ২০২৭ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ৮১তম সাধারণ পরিষদের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।
বাংলাদেশ এর আগে একবার এ পদে নির্বাচিত হয়েছিল। আশির দশকে সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও জাতীয় সংসদের স্পিকার হুমায়ুন রশীদ চৌধুরী এ দায়িত্ব পালন করেছিলেন।
এবারের নির্বাচনে বাংলাদেশ ছাড়াও প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন জাতিসংঘে ফিলিস্তিনের স্থায়ী প্রতিনিধি এবং সাইপ্রাসের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পার্মানেন্ট সেক্রেটারি। সাধারণত ঐকমত্যের ভিত্তিতে এ পদে প্রার্থী নির্বাচিত হয়ে থাকলেও এবার একাধিক প্রার্থী থাকায় ভোট প্রতিযোগিতা হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
তৌহিদ হোসেন বিসিএস ১৯৮১ ব্যাচের কূটনীতিক। ১৯৮২ সালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যোগদানের পর তিনি প্রশাসন, প্রটোকল ও ফরেন সার্ভিস একাডেমির দায়িত্ব পালন করেছেন। এছাড়া দিল্লি, কলকাতা ও দক্ষিণ আফ্রিকায় রাষ্ট্রদূতের দায়িত্বও সামলেছেন। রাজশাহী ক্যাডেট কলেজে পড়াশোনা শেষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগ থেকে স্নাতক সম্পন্ন করেন তিনি।
কূটনৈতিক মহলের মতে, জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতির দায়িত্ব বর্তমানে ফুল-টাইম ও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। নির্বাচিত হলে এটি বাংলাদেশের জন্য বড় ধরনের কূটনৈতিক সাফল্য হয়ে উঠবে এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের অবস্থানকে আরও শক্তিশালী করবে।
সর্বশেষ খবর
সারাবিশ্ব এর সর্বশেষ খবর