
শিল্পাঞ্চল সাভারের আশুলিয়ায় রক্ষক যখন ভক্ষকের ভূমিকায়। তখন হেফাজতে থাকা সবকিছু লুট হবে এমনটাই স্বাভাবিক। এমনি ঘটেছে ঢাকা বন বিভাগের আওতাধীন আশুলিয়ার বাড়ইপাড়া বন বিটে। বন রক্ষকদের সহায়তায় বনের জমি দখল করার অভিযোগ উঠেছে আলী হোসেন সিকদার নামের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে। এরই মধ্যে ওই ব্যক্তি বনের সীমানা প্রাচীর ভেঙ্গে ও গাছপালা কেটে জমি দখলে নিয়ে বালু ভরাট করছেন। কিন্তু বিট অফিস থেকে মাত্র ২০ গজের মধ্যে এমন কান্ড ঘটলেও নিশ্চুপ বন রক্ষীরা। তবে তাকে বাঁধা দেয়া হয়েছে এখন কাজ বন্ধ বলে বিট কর্মকর্তা দাবী করলেও মাটি ভরাটের বিষয়টি চলমান রয়েছে৷
শুক্রবার (২৬ সেপ্টেম্বর) দুপুরে আশুলিয়ার বাড়ইপাড়া বন বিট অফিস সংলগ্ন ঘটনাস্থলে গিয়ে এ চিত্র দেখা যায়।
স্থানীয়রা জানান,আশুলিয়া থানা আওয়ামী লীগের যুব ও ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক মজনুল বারী সিকদার ওরফে সজিব সিকদারের বাবা হাজী আলী হোসেন সিকদার বাড়ইপাড়া বন বিটের বাউন্ডারি ওয়াল ভেঙ্গে এবং গাছ পালা কেটে বনের জমি দখল করেছেন। দখলকৃত জমিতে এরই মধ্যে বালু দিয়ে ভরাটও করছেন। ২০ গজের মধ্যেই বারইপাড়া বন বিট অফিস। অথচ তারা কোন পদক্ষেপ নিচ্ছেন না।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে বেশ কয়েকজন অভিযোগ করে বলেন, বিট অফিসের গার্ড নূর আহম্মেদ ওরফে ফটিক, আনিস এবং রাশেদ মিলে আলী হোসেন সিকদারের কাছ থেকে মোটা অংকের টাকা নিয়ে চুপ রয়েছেন। আলী হোসেন সিকদারের লোকজন কাজ শুরু করলে অফিসে গিয়ে বলা সত্বেও কাজ চলাকালীন সময়ে নানা অযুহাতে কেউ আসেন না। তবে কাজ শেষ হলে ঘটনাস্থলে এসে ঘুরে চলে যান। বনের রক্ষকরাই এখানে ভক্ষকের ভুমিকা পালন করছেন বলেও অভিযোগ করেন তারা।
এব্যাপারে বক্তব্য নিতে বার বার চেষ্টা করেও অভিযুক্ত হাজী আলী হোসেন সিকদারের কোন বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
বাড়ইপাড়া বন বিটের গার্ড নূর আহম্মেদ টাকা নেওয়ার বিষয়টি অস্বীকার করে বলেন, আমরা খবর পেয়ে কাজ বন্ধ করে দিয়েছি। এখানে কোন কাজ করতে পারবে না। তবে সেখানে নাকি মসজিদ করবে তাই বনের জমি বেছে নিয়েছেন বলেও জানান এই গার্ড।
বাড়ইপাড়া বন বিট কর্মকর্তা এব্যাপারে মুঠোফোনে জানান, ওখানে কেউ কোন কিছু গায়ের জোড়ে করতে পারবে না। বিষয়টি আমি দেখি। আর ওখানে গাছ লাগিয়ে দিব বলেও জানান তিনি। টাকা নেওয়ার বিষয়টি তার জানা নেই বলে জানান।
এব্যাপারে বক্তব্য নিতে কালিয়াকৈর বন রেঞ্জ কর্মকর্তা মঞ্জুরুল করিমের মুঠোফোনে বার বার চেষ্টা করেও তাকে পাওয়া যায়নি।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর