• ঢাকা
  • ঢাকা, শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
  • শেষ আপডেট ১৪ মিনিট পূর্বে
প্রচ্ছদ / জাতীয় / বিস্তারিত
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:০৩ রাত

‘দুর্গাপূজা শুধু একটি ধর্মীয় উৎসব নয়, এটা আমাদের সম্প্রীতির প্রতীক’

ছবি: সংগৃহীত

সবাইকে শারদীয় দুর্গোৎসবের শুভেচ্ছা জানিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, দুর্গাপূজা শুধু একটি ধর্মীয় উৎসব নয় বরং এটা আমাদের সম্প্রীতির প্রতীক, ঐক্যের প্রতীক।

তিনি বলেন, সনাতনী ধর্ম বিশ্বাস মতে, দশম পূজা দুর্গার কাঠামোতে দেশ ও জাতির সব ধরনের ঐক্য ও সংগতির প্রতীক আছে। লক্ষ্মীর ধনসম্পদ, সরস্বতীর জ্ঞান, কার্তিকের বিরক্ত আর গণেশের সাফল্য এবং দশভূজা দুর্গার অসীম শক্তি সম্মিলিতভাবে সমস্ত অশুভ শক্তিকে পরাজিত করে। এর মধ্যেই ঐক্যবদ্ধ জাতির চিত্র আছে।

রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) রাতে দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে ভিডিও শুভেচ্ছা বার্তায় তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, জ্ঞান নিয়ে, সম্পদ নিয়ে, সবাই যার যার শক্তি নিয়ে ঐক্যবদ্ধ হলে আমরা সব অশুভ শক্তিকে পরাজিত করতে পারব। কারও সাধ্য নেই আমাদের দমিয়ে রাখার। নিজেরা নিজেরা বিভক্ত হয়ে গেলে ঐক্যবদ্ধ হতে না পারলে, আমরা জাতি হিসেবে উন্নতি করতে পারবো না। এমন রাষ্ট্র গঠন করতে পারবো না, যেটা নিয়ে আমরা সবাই দুনিয়ার সামনে গর্ব করতে পারি।

তিনি বলেন,‌ দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে গত বছরের মতো এ বছরেও সরকারি ছুটি দুইদিন রাখা হয়েছে। সঙ্গে দুইদিন সাপ্তাহিক ছুটি যোগ হওয়ায়, আমি আশা করছি সনাতন ধর্মাবলম্বীরা পরিবার পরিজন বন্ধুবান্ধবসহ এই উৎসব আনন্দঘন পরিবেশে পালন করতে পারবেন। দুর্গাপূজা নিয়ে কোনো ধরনের দুর্ঘটনা যাতে না হয়, নাশকতার মাধ্যমে কেউ যাতে কোনো আতঙ্কর সৃষ্টি বা উৎসবের বিঘ্ন ঘটাতে না পারে। সেজন্য সরকার রাজনৈতিক দলসহ সমাজের সর্বস্তরের মানুষ বিশেষভাবে তৎপর রয়েছে। সবাই মিলে চেষ্টা করছে যেন একটা নিখুঁত দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হয়।

অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, প্রশাসনের সব পর্যায়ের কর্মকর্তা, পুলিশ, সেনাবাহিনী, র‍্যাব, বিজিবি, আনসারসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রত্যেক সদস্যকে ইতোমধ্যে আমি এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দিয়েছি। উৎসবের দিনেও যারা এই কঠিন কাজে নিয়োজিত রয়েছেন, দিন-রাত অক্লান্ত পরিশ্রম করছেন, আমি জাতির পক্ষ থেকে তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি।

তিনি বলেন, জাতিসংঘের অধিবেশনে যোগ দেওয়ার কারণে আজকে এই উৎসবের দিনে আমি সরাসরি আপনাদের সামনে আসতে পারিনি। তবে আমার শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন আপনাদের সঙ্গে রয়েছে। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে আমরা বৈষম্য দুর্নীতিমুক্ত একটি সমৃদ্ধ দেশ গড়ার যে অগ্রযাত্রা শুরু করেছি, তার সফল বাস্তবায়ন করতে হলে ধর্ম, বর্ণ, ভেদাভেদ ভুলে সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে। সব অশুভ অন্যায় আর অন্ধকারকে পরাজিত করে উগ্র সম্প্রীতির জয় হবে। বাংলাদেশ এগিয়ে যাবে। কল্যাণ ও সমৃদ্ধির পথে সৃষ্টিকর্তার কাছে, এই প্রার্থনা করি। সবাইকে আবারও শারদীয় দুর্গোৎসবের শুভেচ্ছা জানাচ্ছি।

 

কুশল/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ [email protected]
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ [email protected]