
মা ইলিশ সংরক্ষণে সরকারের আরোপিত ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে কঠোর অবস্থান নিয়েছে প্রশাসন।
বরগুনার পাথরঘাটা উপজেলায় অসাধু জেলেদের সাগরে মাছ ধরার পথে বাধা দিতে ১৬টি বরফ কলের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছে মৎস্য বিভাগ। একই সঙ্গে বরফবোঝাই একটি মাছ ধরার ট্রলারও জব্দ করা হয়েছে।
শনিবার (৪ অক্টোবর) বিকেলে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন পাথরঘাটা সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. হাসিবুল হক।
মৎস্য বিভাগের দপ্তর সূত্র জানায়, নিষেধাজ্ঞা চলাকালীন অনেক জেলে বরফ ভর্তি করে গোপনে সাগরে মাছ ধরতে যান। এ ধরনের অনিয়ম ঠেকাতে শুক্রবার রাতে উপজেলা প্রশাসন, পুলিশ ও পল্লী বিদ্যুৎ কর্মকর্তাদের সহযোগিতায় পাথরঘাটার বিভিন্ন এলাকায় থাকা ১৬টি বরফ কলের বিদ্যুৎ সংযোগ সাময়িকভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয়। ২৪ অক্টোবর রাতে নিষেধাজ্ঞা শেষ হলে এসব সংযোগ পুনরায় চালু করা হবে।
এর আগে শুক্রবার রাতে দুলাল কোম্পানির মালিকানাধীন এফবি জাহানারা নামের একটি মাছ ধরার ট্রলার বরফ ভর্তি করে সাগরে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিল বলে খবর পায় মৎস্য বিভাগ। পরে অভিযান চালিয়ে ট্রলারটি জব্দ করা হয় এবং সেখানে থাকা বরফ নষ্ট করা হয়।
পাথরঘাটা ট্রলার মালিক সমিতির সভাপতি গোলাম মোস্তফা চৌধুরী বলেন, “একটি ট্রলার জব্দ করে বরফ নষ্ট করেছে মৎস্য বিভাগ। পরে ট্রলারটি আমাদের জিম্মায় দেওয়া হয়েছে। আমরা ইতোমধ্যে সব মালিককে সতর্ক করেছি এবং নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে প্রশাসনকে সর্বোচ্চ সহযোগিতা করছি।”
পাথরঘাটা সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. হাসিবুল হক জানান, “মা ইলিশ রক্ষায় আমরা সর্বাত্মক ব্যবস্থা নিয়েছি। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, থানা পুলিশ ও পল্লী বিদ্যুতের সহযোগিতায় এ অভিযান পরিচালিত হয়েছে।”
প্রসঙ্গত, ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ সংরক্ষণে ৪ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত সারাদেশে নদী ও সাগরে ইলিশ ধরায় নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে সরকার।
মুনতাসির/সাএ
সর্বশেষ খবর