
সকালের দূর্বা ঘাসে ঝলমলে শিশিরবিন্দু জানান দিচ্ছে—বাংলার প্রকৃতিতে শীত আসতে আর বেশি দেরি নেই। গ্রামবাংলায় ইতোমধ্যেই হালকা শীতের আমেজ বইতে শুরু করেছে, যদিও শহর জীবনে এখনও উষ্ণতার পরশ টের পাওয়া যাচ্ছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যমতে, দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু বা বর্ষা খুব শিগগিরই বাংলাদেশ থেকে বিদায় নিতে পারে। ইতোমধ্যে দেশের উত্তরাঞ্চলের জেলা পঞ্চগড়ে শীতের প্রভাব বেড়েছে। ভোরবেলা ওই অঞ্চলের কিছু এলাকায় হালকা থেকে ঘন কুয়াশা পড়ছে, যা শীতের আগমনের ইঙ্গিত দিচ্ছে।
অক্টোবরের শুরুতেই তিন মাসব্যাপী মৌসুমি পূর্বাভাস প্রকাশ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এতে বলা হয়েছে, অক্টোবর থেকে ডিসেম্বরের মধ্যে দেশে স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা বেশি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। পাশাপাশি বঙ্গোপসাগরে তিন থেকে ছয়টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে এক থেকে দুটি নিম্নচাপ বা ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।
অধিদপ্তরের পূর্বাভাসে আরও বলা হয়, অক্টোবরের প্রথমার্ধে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু পর্যায়ক্রমে দেশ থেকে বিদায় নেবে। এ সময়ে দেশে তিন থেকে ছয় দিন মাঝারি থেকে তীব্র বজ্রবৃষ্টি এবং চার থেকে আট দিন হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।
বর্ষা বিদায় নিলে দেশের উত্তর ও উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল দিয়ে শুরু হবে হালকা শীতের আমেজ, যা ধীরে ধীরে ছড়িয়ে পড়বে দেশের অন্যান্য অঞ্চলেও।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর