
"সমন্বিত উদ্যোগ, প্রতিরোধ করি দুর্যোগ" এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে কিশোরগঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (১৩ অক্টোবর) কিশোরগঞ্জ জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি র্যালি বের হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে আবার একই স্থানে গিয়ে শেষ হয়।
এসময় র্যালিতে উপস্থিত ছিলেন- কিশোরগঞ্জের জেলা প্রশাসক ফৌজিয়া খান, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ হাছান চৌধুরী বিপিএম-সেবা, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মিজাবে রহমত, কিশোরগঞ্জ জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মোঃ বদরুদ্দোজা, কিশোরগঞ্জ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এর স্টেশন অফিসার আব্দুহল্লাহ খালিদ প্রমুখ।
পরে জেলা প্রশাসক কার্যালয় এর সামনে কিশোরগঞ্জ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এর আয়োজনে ভূমিকম্প ও অগ্নিকাণ্ডে করণীয় বিষয়ক মহড়া প্রদর্শিত হয়।
এসময় ভূমিকম্প ও অগ্নিকাণ্ডে করণীয় বিষয়ক মহড়া প্রদর্শিত করেন কিশোরগঞ্জ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এর স্টেশন অফিসার আব্দুল্লাহ খালিদ।
মহড়া প্রদর্শনীর আগে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এসময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মিজাবে রহমত এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন কিশোরগঞ্জের জেলা প্রশাসক ফৌজিয়া খান, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ হাছান চৌধুরী বিপিএম-সেবা, কিশোরগঞ্জ জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মোঃ বদরুদ্দোজা প্রমুখ।
এসময় বক্তারা বলেন, বাংলাদেশ একটি দুর্যোগপ্রবণ দেশ। প্রতি বছর কোনো না কোনো দুর্যোগে জানমালের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়ে থাকে। দুর্যোগের আগাম প্রস্তুতি যত বেশি নেওয়া যাবে, ক্ষয়ক্ষতি তত কমিয়ে আনা সম্ভব হবে।দুর্যোগের পূর্ব সতর্কীকরণ ও ঝুঁকিহ্রাসই দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার প্রধান কৌশল হওয়া উচিত বলে মন্তব্য করে বক্তারা আরো বলেন, “দুর্যোগের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে জনসচেতনতা বৃদ্ধি, পরিকল্পিত অবকাঠামো নির্মাণ এবং স্থানীয় পর্যায়ে দ্রুত প্রতিক্রিয়া সক্ষমতা গড়ে তোলা অত্যন্ত জরুরি।” এজন্য মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়ার বিকল্প নেই। “সমন্বিত উদ্যোগের মাধ্যমে প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঝুঁকি অনেকাংশে হ্রাস করা সম্ভব।”
উল্লেখ্য যে বন্যা, ঘূর্ণিঝড় বা ভূমিকম্পের মতো যেকোনো প্রাকৃতিক বিপর্যয় মোকাবেলায় জনসচেতনতা বাড়াতে ১৯৮৯ সাল থেকে প্রতি বছর ১৩ অক্টোবর বিশ্বব্যাপী এ দিবসটি পালিত হয়ে আসছে।
ভূমিকম্প ও অগ্নিকান্ডে করণীয় বিষয়ক মহড়ায় সাজানো হয় জামাই, বউ, কৃষক, কৃষানি, খেলোয়াড়সহ আরো অনেক কিছু।
এসময় ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এর ফায়ার ফাইটার, ফায়ার সার্ভিসের ভলানটিয়ার, রোভার স্কাউট, রেড ক্রিসেন্ট সহ অন্যান্য স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন উপস্থিত ছিলেন।
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর