ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার সল্টলেকের মণিপাল হাসপাতালে ৮০ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন বাংলাদেশের প্রবীণ রাজনীতিক এবং আওয়ামী লীগের নেত্রী কনিকা বিশ্বাস। দীর্ঘদিন ধরে বয়সজনিত কারণে অসুস্থ ছিলেন এবং বেসরকারী হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। বুধবার (২৯ অক্টোবর) বিকেল ৪টা ৪৫ মিনিটে তার মৃত্যু ঘটে।
কনিকা বিশ্বাসের জন্ম বাংলাদেশের ওড়াকান্দিতে হলেও শেষ কয়েক বছর তিনি পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনা জেলার হৃদয়পুরে বসবাস করছিলেন। ১৯৭৩ সালে দেশের প্রথম জাতীয় সংসদের মহিলা আসন-১১ থেকে মনোনীত সংসদ সদস্য ছিলেন তিনি। তার রাজনৈতিক জীবন ছয় ভাষা আন্দোলন, ১৯৫৪ সালের যুক্তফ্রন্ট নির্বাচন, দফা আন্দোলন এবং মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে সক্রিয় ভূমিকার জন্য সমাদৃত।
তার স্বামী বীরেন রাজ বিশ্বাস ১৯৮৫ সালে প্রয়াত হন। কনিকার আত্মীয় চিকিৎসক ডা. সুবোধ বিশ্বাস জানিয়েছেন, তার শেষকৃত্য বৃহস্পতিবার বিকেলে কলকাতার নিমতলা মহাশ্মশানে সম্পন্ন হবে। তিনি বলেন, “তার মৃত্যুতে একটি যুগের অবসান হলো।”
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর