রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের ১,৩৫৩তম দিনের প্রধান ঘটনাবলি তুলে ধরেছে আল জাজিরা। শনিবার (৮ নভেম্বর ২০২৫) প্রকাশিত প্রতিবেদনে যুদ্ধক্ষেত্রের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি, নিষেধাজ্ঞা, জ্বালানি সংকট ও আঞ্চলিক নিরাপত্তা ইস্যু নিয়ে বিস্তারিত তথ্য দেওয়া হয়েছে।
ইউক্রেনের সেনাপ্রধান ওলেক্সান্দর সিরস্কি জানান, পূর্ব ইউক্রেনের দোব্রোপিলিয়া অঞ্চলে রুশ বাহিনীর বিরুদ্ধে আক্রমণ জোরদার করা হয়েছে, যাতে পোক্রোভস্কে চাপ কমানো যায়। ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা সংস্থা জানায়, রাশিয়ার বাশকোরতোস্তান অঞ্চলের একটি পেট্রোকেমিক্যাল কারখানায় ইউক্রেন দীর্ঘপাল্লার ড্রোন হামলা চালিয়েছে, যাতে আগুন ধরে যায়।
প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি দাবি করেন, রাশিয়া ইউক্রেনের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় খারকিভের ভোভচানস্ক শহরের কাছে সৈন্য সমাবেশ করছে। অন্যদিকে ইউক্রেনের জ্বালানি সংস্থা ডিটিইকে জানায়, রুশ ড্রোন হামলায় বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হওয়ার পর দিনিপ্রোপেত্রোভস্ক অঞ্চলের ১ লাখ ৭০ হাজার বাড়িতে বিদ্যুৎ সরবরাহ পুনঃস্থাপন করা হয়েছে।
রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তাদের বাহিনী দক্ষিণ-পূর্ব ইউক্রেনের জাপোরিঝিয়া অঞ্চলের উস্পেনিভকা গ্রাম দখল করেছে। অন্যদিকে ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রি সিবিহা অভিযোগ করেছেন, রাশিয়ার পক্ষে লড়াই করতে আফ্রিকার প্রায় তিন ডজন দেশের ১ হাজার ৪০০ নাগরিককে ভাড়াটে সেনা হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে, যা তিনি “মৃত্যুদণ্ডের সমান চুক্তি” বলে উল্লেখ করেন।
যুক্তরাষ্ট্র হাঙ্গেরিকে রুশ জ্বালানি নিষেধাজ্ঞা থেকে এক বছরের ছাড় দিয়েছে। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউসে হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রী ভিক্টর অরবানকে প্রশংসা করে বলেন, “অরবানের জন্য বিকল্প উৎস থেকে জ্বালানি পাওয়া কঠিন, তাই বিষয়টি আলাদাভাবে বিবেচনা করা হচ্ছে।”
অন্যদিকে গ্রিস ২০৩০ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে প্রতি বছর ৭০০ মিলিয়ন ঘনমিটার তরল প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) আমদানির চুক্তি করেছে, যা ইউরোপে রুশ গ্যাসের ওপর নির্ভরতা কমাতে সহায়ক হবে। এদিকে রাশিয়ার দুটি তেলবাহী জাহাজ সিউয়েজ খালের দুই পাশে নোঙর করে আছে—যা পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার কারণে রুশ তেল বিক্রিতে বাধার ইঙ্গিত দিচ্ছে।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি নতুন ড্রোন প্রতিরক্ষা কমান্ডার হিসেবে ইউরি চেরেভাশেঙ্কোকে নিয়োগ দিয়েছেন। তিনি ইউক্রেনের প্রথম বিমান প্রতিরক্ষা মোবাইল ব্রিগেড গঠনে ভূমিকা রেখেছিলেন এবং ড্রোন প্রতিরোধ ব্যবস্থার বিশেষজ্ঞ।
ইউরোপীয় ইউনিয়ন রুশ নাগরিকদের জন্য নতুন ভিসা বিধি কড়াকড়ি করেছে। এখন থেকে রুশ নাগরিকদের একাধিক প্রবেশভিত্তিক ভিসা দেওয়া হবে না, প্রতিবার নতুন করে আবেদন করতে হবে।
জার্মান সামরিক কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ২০৩০ সালের মধ্যে রাশিয়া ২০২২ সালের তুলনায় দ্বিগুণ গোলাবারুদ, ক্ষেপণাস্ত্র ও অস্ত্র মজুত করবে। একইসঙ্গে জার্মান প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরিস পিস্তোরিয়াস বলেন, বেলজিয়ামে ড্রোন ঘটনার সঙ্গে ইউক্রেনের তহবিল আলোচনার সম্পর্ক থাকতে পারে।
রুশ অভ্যন্তরে নতুন আইনের অধীনে এক যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যিনি বাসে বসে ইন্টারনেটে তথাকথিত “চরমপন্থী” তথ্য খোঁজার অভিযোগে অভিযুক্ত হয়েছেন। আইনজীবীর দাবি, তিনি দুর্ঘটনাক্রমে প্রো-ইউক্রেনীয় বাহিনী সম্পর্কিত তথ্য খুলেছিলেন।
সূত্র: আল জাজিরা।
সাজু/নিএ
সর্বশেষ খবর