ফরিদপুরে নববধূ সাজিয়া আফরিন রোদেলা (২০) হত্যা মামলায় ঘাতক স্বামী সোহানুর রহমান সোহানকে (৩৫) মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে এ মামলায় অন্য সব আসামিকে বেকসুর খালাস দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) দুপুরে ফরিদপুর নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক (জেলা ও দায়রা জজ) শামীমা পারভীন এ রায় দেন। রায়ে মামলার প্রধান আসামি স্বামী সোহানকে মৃত্যুদণ্ড ও ৫ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। একই সঙ্গে বিদেশে পলাতক মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি সোহানকে ইন্টারপোলের মাধ্যমে দেশে ফিরিয়ে আনার নির্দেশ দেন বিচারক। অপরাধ প্রমাণিত না হওয়ায় মামলার অন্য সাতজন আসামিকে বেকসুর খালাস দেওয়া হয়।
খালাসপ্রাপ্তরা হলেন- রোদেলার ননদ সুমি বেগম (৪৫), শাশুড়ি আনোয়ারা বেগম (৬০), ভাশুর মো. সুমন (৪৫), ভাশুরের স্ত্রী রেখা বেগম (৩০), শ্বশুর মোমিনুর রহমান (৭০), ননদের স্বামী মো. হাফিজ (৫০) এবং সোহানের মামাতো ভাই মো. সাজিদ (৪৫)।
রোদেলা ফরিদপুর শহরের আলিপুর খাঁ পাড়া মহল্লার শওকত হোসেন খান ও রুমানা খান দম্পতির মেয়ে। তিনি সরকারি সারদা সুন্দরী মহিলা কলেজের ইংরেজি বিভাগের অনার্স প্রথম বর্ষের ছাত্রী ছিলেন। স্ত্রী রোদেলাকে হত্যার পরপরই বিদেশে পালিয়ে যায় সোহান। সেসময় পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করতে না পারায় ফরিদপুরবাসী ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠে। রোদেলার সহপাঠীরাও বেশ কয়েকবার মানববন্ধন করে তার বিচারের দাবিতে আন্দোলন চালান। সামাজিকভাবে ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি হয় এই হত্যা মামলা নিয়ে।
প্রসঙ্গত, ২০১৭ সালের ১১ জানুয়ারি ফরিদপুর শহরের গোয়ালচামট নতুন বাজার মহল্লার মোমিনুর রহমান সেন্টুর ছেলে সোহানুর রহমান সোহানের সঙ্গে রোদেলার বিয়ে হয়। বিয়ের দেড় মাস পর ২৭ ফেব্রুয়ারি স্বামীর বাড়ি থেকে রোদেলার লাশ উদ্ধার করে পুলিশ। পরদিন ২৮ ফেব্রুয়ারি ময়নাতদন্ত শেষে রোদেলাকে দাফন করা হয়। ১ মার্চ রোদেলার মা রুমানা বেগম বাদী হয়ে স্বামী সোহান, শ্বশুর-শাশুড়ি, ননদ-ভাশুর, ভাশুরের স্ত্রীসহ আটজনের নামে কোতোয়ালি থানায় হত্যা মামলা করেন (মামলা নম্বর ৪১৭/১৭)। রোদেলার লাশের ভিসেরা রিপোর্টে শ্বাসরোধ করে হত্যার আলামত পাওয়া গেলে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা উপ-পরিদর্শক (এসআই) গাফফার তদন্ত শেষে সোহানসহ আটজনের নামে অভিযোগপত্র দাখিল করেন।
রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী গোলাম রব্বানী রতন বলেন, আদালতে সাক্ষ্যপ্রমাণে স্বামী সোহান দোষী সাব্যস্ত হয়েছে। আদালত তাকে সর্বোচ্চ শাস্তি দেওয়ায় আমরা এই রায়ে সন্তুষ্ট। মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি সোহান স্ত্রী রোদেলাকে হত্যার পরপরই বিদেশে পালিয়ে যায় বলে জেনেছি। বর্তমানে তিনি সুইডেনে আছেন। তাকে ইন্টারপোলের মাধ্যমে দেশে ফিরিয়ে আনা হবে।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর