“ধান বিক্রি মোবাইল অ্যাপে,লাভ থাকবে কৃষকের হাতে”—এ স্লোগানকে সামনে রেখে ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জে অনুষ্ঠিত হলো ‘কৃষকের অ্যাপ নিবন্ধন কর্মশালা-২০২৫’। রোববার (১৬ নভেম্বর) দুপুরে উপজেলা কৃষি অফিসের সম্মেলন কক্ষে অর্ধ-শতাধিক কৃষকের অংশগ্রহণে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক নুসরাত বিনতে আনিস। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রিপা রানী চৌহান। বিশেষ অতিথি ছিলেন ঈশ্বরগঞ্জ (এলএসডি) খাদ্য গুদামের সংরক্ষণ ও চলাচল কর্মকর্তা আতিকুর রহমান।
বক্তারা জানান, ‘কৃষকের অ্যাপ’ স্মার্টফোনভিত্তিক একটি ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম, যা সরকারি খাদ্য সংগ্রহ ব্যবস্থাপনাকে গতিশীল করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এই অ্যাপের মাধ্যমে কৃষকরা ঘরে বসেই ধান বিক্রির জন্য নিবন্ধন করতে পারবেন, হালনাগাদ তথ্য যুক্ত করতে পারবেন এবং সরকারি খাদ্য সংগ্রহ কার্যক্রমে সরাসরি যুক্ত থেকে ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতে সক্ষম হবেন।
কর্মশালায় আরও বলা হয়, কৃষি খাতকে আধুনিকায়ন ও ডিজিটালাইজেশনের লক্ষ্যে সরকারের এই উদ্যোগ মধ্যস্বত্বভোগীদের প্রভাব কমিয়ে দেবে এবং কৃষকরা সরাসরি প্রকৃত লাভবান হবেন।খাদ্য অধিদপ্তরের উদ্যোগে আয়োজিত এ কর্মশালায় বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে আগত কৃষক-কৃষাণীসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
কুশল/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর