• ঢাকা
  • ঢাকা, শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ১৮ সেকেন্ড পূর্বে
নিউজ ডেস্ক
বিডি২৪লাইভ, ঢাকা
প্রকাশিত : ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১২:২৯ দুপুর

ক্ষেপণাস্ত্রই ‘যুদ্ধ প্রতিরোধের মূল’, বললেন কিম জং উন

ছবি: সংগৃহীত

উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন আগামী পাঁচ বছর দেশটির ক্ষেপণাস্ত্র ও গোলাবারুদ উন্নয়ন কার্যক্রম অব্যাহত রাখার স্পষ্ট ইঙ্গিত দিয়েছেন। ২০২৫ সালের শেষ প্রান্তিকে দেশটির প্রধান অস্ত্র উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলো পরিদর্শনকালে তিনি এ মন্তব্য করেন বলে জানিয়েছে রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ)।

শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) প্রকাশিত প্রতিবেদনে কেসিএনএ জানায়, কিম জং উন বলেছেন, “দেশের যুদ্ধ প্রতিরোধ সক্ষমতা জোরদারে ক্ষেপণাস্ত্র ও গোলাবারুদ উৎপাদন খাতের গুরুত্ব সর্বাধিক।”

প্রতিবেদন অনুযায়ী, কিম জং উন প্রধান অস্ত্র কারখানাগুলোর আধুনিকায়নের জন্য প্রণীত খসড়া নথি অনুমোদন করেছেন, যা ২০২৬ সালের শুরুতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ক্ষমতাসীন ওয়ার্কার্স পার্টির গুরুত্বপূর্ণ কংগ্রেসে উপস্থাপন করা হবে। ওই কংগ্রেসেই উত্তর কোরিয়ার পরবর্তী পাঁচ বছরের জাতীয় উন্নয়ন পরিকল্পনা চূড়ান্ত করা হবে।

রয়টার্স জানায়, এই ঘোষণা এমন এক সময় এলো, যখন এক দিন আগেই কিম জং উন তার কন্যাকে সঙ্গে নিয়ে ৮ হাজার ৭০০ টন ওজনের একটি পারমাণবিক শক্তিচালিত সাবমেরিন নির্মাণকাজ পরিদর্শন করেন। একই সঙ্গে দেশটি দীর্ঘপাল্লার ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষাও চালিয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, কিম জং উনের এসব পদক্ষেপ উত্তর কোরিয়ার সামরিক সক্ষমতা আরও জোরদার করার কৌশলের অংশ এবং এটি আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি করতে পারে।

সূত্র- রয়টার্স।

সাজু/নিএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬০৩২০২৪৩৪
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬০৩১৫৭৭৪৪
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com