আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র দাখিলে আয়কর সংক্রান্ত একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে স্পষ্টীকরণ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, মনোনয়নপত্রের সঙ্গে দাখিলযোগ্য হলফনামায় প্রার্থীর সন্তান ও নির্ভরশীল ব্যক্তিদের আয়কর সংক্রান্ত তথ্য প্রদান এখন থেকে ঐচ্ছিক হিসেবে বিবেচিত হবে। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দিয়ে ইতোমধ্যে সব রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে চিঠি পাঠানো হয়েছে।
রোববার (২৮ ডিসেম্বর) ইসির উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেন স্বাক্ষরিত এ সংক্রান্ত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়েছে, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ তারিখে অনুষ্ঠেয় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে মনোনয়ন ফরমের কতিপয় বিষয়ে নির্বাচন কমিশন নিম্নরূপভাবে স্পষ্টীকরণ করেছে।
(১) হলফনামার ক্রম ৬ ও ৭ এ বর্ণিত সম্পূর্ণভাবে নির্ভরশীলদের আয়ের উৎস এবং সম্পত্তি ও দায়ের বিবরণী সন্নিবেশ গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ, ১৯৭২ এর অনুচ্ছেদ ১২ এর (৩০)(চ) এর সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ বিধায় তা সন্নিবেশের আবশ্যকতা রয়েছে।
(২) উল্লিখিত হলফনামার ক্রম ১০ এ আয়কর সংক্রান্ত তথা: (ক) সর্বশেষ আয়কর রিটার্ন জমার বিবরণ অংশে প্রদত্ত ছকের ক্রমিক ২, ৩ ও ৪ এ উল্লিখিত যথাক্রমে স্বামী/স্ত্রী, সন্তান ও নির্ভরশীলদের আয়কর সংক্রান্ত তথা প্রদান ঐচ্ছিক মর্মে বিবেচিত হবে।
বর্ণিতাবস্থায়, সিদ্ধান্ত অনুসারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশ প্রদানও করেছে সংস্থাটি।
এর আগে প্রধান নির্বাচন কমিশনার সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান সাংবাদিকদের জানান, আরপিওতে না থাকা সত্বেও মনোনয়ন জমা দেয়ার কাগজপত্রে সন্তানের সম্পদের হিসাব জমা দেয়ার বিষয়টি জটিলতা সৃষ্টি করছে, এ বিষয়ে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে। আমাদের উদ্বেগ বুঝতে পেরে বিষয়টি স্পষ্ট করতে ব্যবস্থা নেবেন বলে জানিয়েছে কমিশন।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭ টা থেকে বিকাল সাড়ে ৪ টা পর্যন্ত একটানা ভোটগ্রহণ করবে নির্বাচন কমিশন।
মাসুম/সাএ
সর্বশেষ খবর
জাতীয় এর সর্বশেষ খবর